Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какое наказание?

01.11.2015 16:28
!У меня вопрос_ребенок 14 лет с другом тоже 14,влезли в чужой двор украли метал(кастрюльки какие то)мой помог погрузить на велосипед тот забрал все к себе .дело завели.все украденное вернули.раскаиваються.Замок один говорит срывали другой говорит просто висел.Что им светит?
г. с.Можняковка



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.11.2015 17:57
этот ответ относится к Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей

Если сумма похищенного более чем 121 грн. 80 коп., то их действия будут квалифицированы, как кража по ст.185 УК Украины, с учетом 14-ти летнего возраста (ст.22 УК Украины), а мелкое хищение будет по ст.51 КУоАп, если сумма похищенного менее указанной мною.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.11.2015 17:52

Если сумма похищенного более чем 121 грн. 80 коп., то их действия будут квалифицированы, как кража по ст.185 УК Украины, с учето 14-ти летнего возраста (ст.22 Ук Украины), а мелкое хищение будетпо ст.51 КУоАп, если сумма менее указанной мною.

В соответствии со ст. 51 Кодекса Украины об административных правонарушениях, кража чужого имущества считается мелкой, если стоимость такого имущества на момент совершения правонарушения не превышает 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан.

Как же уловить грань между уголовной и административной ответственностью, от которой существенно зависить санкция статьи?

Необлагаемый минимум доходов граждан в соответствии с пунктом 5 Подраздела 1 Раздела ХХ Налогового кодекса для целей квалификации совершенного по нормам административного и криминального законодательства устанавливается на уровне социальной льготы. Социальная льгота подпунктом 169.1.1 пункта 169.1 статьи 169 ПК равняется размеру прожиточного минимума для работоспособных, который устанавливается на 1 января отчетного года.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.11.2015 17:46

Однозначно будет уголовная ответственность за кражу по ст.185 УК Украины, так как согласно ст.22 Ук Украимны, за кражу предусмотрена уголовная ответственность с 14-ти лет.

Если было проникновение в хозяйственыне постройки, Вы пишите, что срывали замки, то их действия должны быть квалифицированы по ч.3 ст.185 УК Украиня, с санкцией от 3-х до 6-ти лет л/с, тогда надежда только на условный срок, при признании вины, раскаянии, добровольном возмещении ущерба, неимении претензий со стороны потерпвешего и наличии положительно характеризующих материалов.

Если же, не имеет место проникновение и их действия квалифицированы по ч.2 ст.185 УК Украины, то при признании вины, раскаянии, добровольном возмещении ущерба, неимении претензий со стороны потерпвешего и наличии положительно характеризующих материалов, можно инициировать в суде, путем подачи ходатайства, вопрос о закрытии уголовного дела  по изменению обстановки по ст.48 УК Украины, а в случае отказа судом в удовлетворении этого ходатайства нужно заключить мировое соглашение с потерпевшей - это гарантия получения минимального срока наказания: какой срок укажет потерпевший согласно ст.185 УК Украины, такой должен суд и утвердить, конечно же при выполнении условий соглашения.

Удачи.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Аргумент-Консалтинг, юридическая компания Содоль Андрей
юридическая компания
Киев
ответил 01.11.2015 17:44
этот ответ относится к Юрий Юрий

14 лет за мелкий грабеж, коллега а они осудны? о каком сроке условном идет речь? ни чего не будет, возмещение мат ущерба родителями если пострадавший заявит гражданский иск и то наврядли так как вернули.


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 01.11.2015 17:39
этот ответ относится к Юрий Юрий

Благодарю Вас глубоко уважаемый коллега.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 01.11.2015 16:58
ответ исправлен 01.11.2015 16:58

минимум это условный срок,максимум реальный срок зависит от части статьи 185, тут скорее всего 3-я часть, можно пытаться найти способ освободить от наказания по ст.48 УК, но для этого должна быть квалификация ч.1 или ч.2 ст.185 УК.Давайте ждать ответа глубоко уважаемого *** Евгения, он уж точно скажет.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?