Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Админ.правонарушение

11.11.2013 21:30
здравствуйте!подскажите пожалуйста,как можно избежать штрафа за продужу несовершеннолетнему сигарет??!!!я фоп,сама работаю,только открылась,через 3 дня пришли "гости"с подставой!!!мальчики,которые покупали,естественно выглядели старше(на 18 точно)!!!да,я понимаю,не права, в преть обязательно требую паспорт!!!а как можно обойти стороной уплату штрафа!!!!



Ответы юристов

0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 12.11.2013 15:27

У Вас мало шансов выграть процесс. 


1
фото
Off-line Бойко Юлия
юрист
Одесса
ответил 11.11.2013 22:34

1) необходимо было им задокументировать факт продажи на видео и составить протокол, иначе это не доказательство 2) потребовать подтверждение того, что мальчику было менее 18 лет ( вдруг ему есть 18), то есть копию его свидетельства о рождении...и еще надо при несоблюдении процедуры, ходатайствовать о вызове мальчика и писать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников милиции.


2
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.11.2013 22:30

затяните процесс - потомучто шансов нет  - попробуйте договориться - на мешьшую сумму как вознаграждение



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.11.2013 22:10

К сожалению, считаю, что шансов у Вас очень мало.

Статья 15-3 Закона Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", как Вы наверняка уже знаете, запрещает продажу табачных изделий лицам не достигшим возраста 18-ти лет. За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность на основании ч. 2 ст. 156 КУоАП (штраф от 510 грн. до 1700 грн.).

Однако главное не это, а тот факт, что согласно ст. 17 Закона Украины "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" для субъектов предпринимательства предусмотрены финансовые санкции за нарушение ст. 15-3 этого Закона в размере 6800 грн. 

Таким образом, если Вас признают виновной в админ. правонарушении по ч. 2 ст. 156 КУоАП, то следующим шагом будет применение по отношению к Вам финансовых санкций в размере 6800 грн.

То есть в итоге цена вопроса в совокупности потянет на сумму от 7310 грн. до 8500 грн.

Доказать свою невиновность Вы не сможете, поскольку законодательство запрещает продажу сигарет несовершеннолетним, но при этом не предусматривает порядка действий продавца в подобных случаях (когда просить документ, когда не просить). То есть это, грубо говоря, Ваша проблема - Вы можете требовать документ хоть у каждого покупателя, даже если внешне он выглядит старше 18-ти лет. Но факт продажи сигарет несовершеннолетнему зафиксирован, значит есть состав правонарушения. Тем более, что если покупатель "подставной", то он конечно же и пояснения написал и в случае разбирательства даст нужные показания, естественно, не в Вашу пользу.

Единственный выход в Вашей ситуации, который является наиболее вероятным, если Вам удастся затянуть рассмотрение вопроса о првлечении Вас к админ. ответственности в административной комиссии при местном совете (которая рассматривает вопросы о привлечении к админ. ответственности по ч. 2 ст. 156 КУоАП) на срок более 2-х месяцев с момета составления протокола. По прошествии 2-х месяцев производство должно быть прекращено в связи с истечением сроков привлечения к отвественности.


0
фото
Off-line Бабченко Дмитрий
адвокат
Николаев
ответил 11.11.2013 21:59
ответ исправлен 11.11.2013 22:00

я вам больше скажу. Шансов нет вообще. Я с девочкой-клиенткой работал больше года, прошел до высшего административного и несмотря на явную подставу (менты возили с собой несовершенолетнего, я отследил их перемещения за три дня, одни  и те же лица и расстояние между точками от 5 до 17 км) все бесполезно


0
фото
Off-line Юдин Олег
адвокат
Одесса
ответил 11.11.2013 21:35

Для того, чтобы избежать уплаты штрафа, Вам придется затеять очень не простой судебный процесс, в котором доказывать отсутствие вины. Это очень сложная работа. И вряд ли найдется честный юрист, который даст Вам хотя бы 50% гарантии успеха. Шанс есть, но очень маленький!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?