Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Что необходимо для установки камеры дома?

11.11.2013 17:59

Хочу приобрести камеру и установить для слежки за няней и ребенком, когда я остутсвую дома... На сколько законна такая установка и какие могут последовать претензии со стороны няни.

Няня может отказаться ибо не каждому приятно, когда ты знаешь, что за тобой наблюдают. Поэтому хочу установить в тайне от нее, дабы обезопаситься...





Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.11.2013 23:06
ответ исправлен 11.11.2013 23:07

Соглашусь с коллегами Татьяной Онищенко и Олегом Юдиным.

Вопрос в том, что если Вы планируете, в случае чего, использовать видео официально (например, в качестве доказательства в возможном судебном процессе и т.п.), то Вы должны предупредить няню об этом согласно ст. 307 ГК Украины, и не просто предупредить, а в письменном виде.

Если же это видео Вы официально использовать не будете, а просто хотите увидеть, чем занимается няня в Ваше отсутствие, то, в принципе, такая практика имеет место быть.

Однако, лично мое мнение, лучше предупредить во избежание неприятных ситуаций, поскольку няня, которой сообщили о таком факте, заведомо будет вести себя правомерно по отношению к Вашему ребенку и Вашему имуществу в квартире, а няня, которая не будет уведомлена, может причинить вред.

Лучше предупредить такие моменты, чем потом разбираться с последствиями.  


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 11.11.2013 20:55

Вы должны предупредить няню, что в доме ведется видеонаблюдение. Это Ваш дом. А ее право - отказаться работать в таких условиях. Но тайно не нужно делать - лучше избегать потенциальных проблем. Обезопаситься можно как раз путем уведомления человека об условиях работы. Если заключаете с няней договор - включите в него положения о видеонаблюдениии. Всё четко и по-деловому.


0
фото
Off-line Юдин Олег
адвокат
Одесса
ответил 11.11.2013 19:05

Если Вы хотите снимать все это тайно, то у Вас могут быть большие неприятности.

Ознакомтесь, для начала со ст.307 ГК Украины:

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов'язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.


2
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.11.2013 19:01

это ваше право



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Сухоруков Андрей
юрист
Севастополь
ответил 11.11.2013 18:34

Ваши намерения являються вполне последовательными. Если данная видеокамера будет установлена в Вашем жилье либо ином объекте принадлежащему Вам либо иному лицу по его согласию данные действия являються правомерными, поскольку в данном случае по сути Вы вступаете с няней в договорные правоотношения, и имеете полное право контролировать выполнение взятых на себя обязательств няней в полном объеме. В связи с этим видеонаблюдение за няней не будет являться вмешательством в ее личную жизнь. Если у Вас оформлен договор няней письменно (а это рекомендуеться сделать) об этом можно прямо указать  в договоре.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?