Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Военкомат

29.10.2015 15:03
Здравствуйте. Такой вопрос: была 1 неявка по повестке и не до конца пройденный мед. осмотр. Это происходило год-два назад. С тех пор повесток не получал. А сейчас позвонили с военкомата (по крайней мере так представились) на моб. телефон. И собщили что если не явиться до определенного числа, то обьявят в розыск. Правомерно ли это? И чем это грозит?
г. Одесса



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 29.10.2015 19:43

Если на срочную службу, явка обязательна во время призыва на призывнолй участок, даже без получения повестки, а если в связи с имобилизацией - обязательно наличие повестки врученной лично в руки под роспись.

В розыск РВК объявить не может, может только следователь или прокурор, в порядке ст.281 УПК Украины, в рамках уголовного производства.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 29.10.2015 15:22

А Вы первую повестку получали под подпись? И по какой причине Вы до конца не прошли мед. осмотр?



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию
0
фото
PREMIUM
Off-line "1 ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ" команда адвокатов/юристов
юридическая компания
Киев (также Все 23 региона Украины )
ответил 29.10.2015 15:08
ответ исправлен 29.10.2015 15:09

Нет, не правомерно! 

Приглашение - уведомление о вызове в военкомат для сверки личных данных военнообязанного и личной беседы о возможности призыва по мобилизации. Являться по приглашению, в отличие от повестки для сверки личных данных - это личный выбор каждого. Приглашения в военкомат присылались украинцам во время первых волн мобилизации. Это не документ строгой отчетности, потому может быть вручен не лично в руки военнообязанному, а передан через третьих лиц или брошен в почтовый ящик. Как правило, явка по приглашению означает уточнение данных и выяснение желания пойти добровольцем. 

Повестка документ об обязательном вызове в военкомат для: 1) сверки учетных данных военнообязанного и прохождения медицинской комиссии; 2) явки на сборный пункт для распределения в воинские части или учебные центры. Форма повестки утверждена законом. В ней должны указываться фамилия, имя и отчество военнообязанного, его правильный адрес, описываться место и время явки, а также перечень необходимых документов, которые нужно принести в военкомат. Повестка - документ строгой отчетности, потому должен быть вручен лично в руки военнообязанному. Корешок с подписью призывника возвращается в военкомат. 

Повестки, брошенные в почтовый ящик или переданные через третьих лиц (родители, жена, консьерж, сосед, дворник) не являются действительными. "Повестка должна вручаться лично в руки военнообязанному, который возвращает представителю военкомата корешок повестки со своей подписью. Любая другая передача повесток является незаконной. Повестки, брошенные в почтовый ящик, считаются недействительными. Если гражданин не является по повестке, которая не была передана лично в руки - это не нарушение", За отказ от получения повесток, блокирование групп оповещения и уничтожение самих повесток до того, как они будут вручены, военнообязанный может быть оштрафован на сумму от 100 до 300 гривен



E-mail: 1pravovaycompany@gmail.com, тел. (050)452-09-52; (067)463-98-87; (063)9878790
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?