Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как правильно толковать ч. 3 ст. 127 УПК?

02.01.2013 15:16
Стаття 127. Відшкодування (компенсація) шкоди потерпілому

1. Підозрюваний, обвинувачений, а також за його згодою будь-яка інша фізична чи юридична особа має право на будь-якій стадії кримінального провадження відшкодувати шкоду, завдану потерпілому, територіальній громаді, державі внаслідок кримінального правопорушення.

2. Шкода, завдана кримінальним правопорушенням або іншим суспільно небезпечним діянням, може бути стягнута судовим рішенням за результатами розгляду цивільного позову в кримінальному провадженні.

3. Шкода, завдана потерпілому внаслідок кримінального правопорушення, компенсується йому за рахунок Державного бюджету України у випадках та в порядку, передбачених законом.

Как правильно толковать ч. 3 ст. 127 УПК? В каких случаях вред компенсируется за счет госбюджета? Может ли потерпевший требовать компенсации от государства, если у осужденного нет денег (имущества) на такую компенсацию?

Комментарии автора вопроса

03.01.2013 14:03
Всем спасибо за ответы!

Действительно, закон отсутствует - суды отказывают в удовлетворении исковых требований (посмотрел ЕГРСР).
Но разве может отсутствие специального закона нивелировать права человека?
ЕСПЧ неоднократно указывал, что ситуация, когда отсутствует специальный закон нарушает принцип правовой определенности, который является составляющей верховенства права.

В приведенной Леонидом статье (за что ему огромное спасибо) указано, что ЕСПЧ рассматривает уже более 30 дел в связи с нарушением принципа правовой определенности.

Уже есть решения ЕСПЧ в отношении Украины касательно нарушения принципа правовой определенности?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Зорич Леонід
адвокат
Киев
ответил 02.01.2013 17:06

Ось тут цікава стаття на цю тему.


0
фото
Off-line Даценко Юлія
адвокат
Лубны (также Кременчук)
ответил 02.01.2013 17:02

Згідно статті 1177 ЦК України зазначено, що майнова шкода, завдана майну фізичної особи внаслідок злочину, відшкодовується державою, якщо не встановлено особу, яка вчинила злочин, або якщо вона є неплатоспроможною.

Проте передбачене ст. 1177 ЦК України накладення на державу відшкодування шкоди потерпілому від злочину поки що є обов´язком на майбутнє. Доти, доки не прийнято спеціального закону, в якому будуть встановлені умови та порядок відшкодування державою майнової шкоди потерпілому, зазначені норми не можуть бути застосовані.


0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 02.01.2013 16:25

Это следует понимать так: государство, в лице правоохранительных органов должно обеспечить безопасность свох граждан. Если в отношении лица совершается преступление или проступок, правоохранительны органы принимают меры к установлению лица, совершившего преступление. Далее, судом решается вопрос о виновности или невиновности лица и выносится приговор, а также разрешается гражданский иск в уголовном процессе, ежели таковой был заявлен. Таким образом, государство охраняет законные права и интересы своих граждан.

В случае, если виновное лицо не найдено, то есть фактически не выполнена правозащитная функция государства, потерпевший имеет право предъявить   иск к государству, за причиненный ему преступлением ущерб.

Однако, на практике это практически не приминимо.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 02.01.2013 16:07

Думаю, Вы прекрасно понимаете или хотя бы догадываетесь, что во всех случаях такой коменсации не будет никогда... Скорее всего возмещение возможно будет в случаях, когда у осужденного имеются в наличии какие-либо активы либо же он будет отрабатывать сумму компенсации (но на мой взгляд этот случай маловероятен)...


0
фото
Off-line Ракитин Алексей
адвокат
Рубежное
ответил 02.01.2013 15:48

Буквально. Но в Украине такой закон еще не принят и когда ждать его принятие самому ! только извесно.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?