Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Законность проживания

11.11.2013 14:32
Здравствуйте. Прошу помочь в вопросе, расскажу с самого начала. Моя мать когда я была еще маленькая вышла замуж за мужчину, мы переехали к ниму ,в квартиру которую ему дали от предприятия в котором он работал ,получается в служебную , мы там прописались ,потом мама с ним развелась ,после опять поженилась, он уволился с работы и уехал в другой город, они снова развелись ето все происходило на протяжении 15 лет. И мы жили там, лицевой счет на нем и мы платили по счетам. Я родила дочь , после моя мама умерла , мужчина тот тоже , осталась я прописана и дочка, прошло 20 лет , теперь она совершеннолетняя и юрист Жека говорит что мы живем в етой квартире не на законных правах , так как он ету квартиру не отработал и я не его родная дочь.

Комментарии автора вопроса

11.11.2013 15:11
Так скажите пожалуйста я всетаки являюсь родственницой ?,даже если я не родная дочь? Ведь моя мать была замужем за ним,но потом развелись. И закон я читала етот, но ведь юрист держиться на позиции что он не отработал ети 10 лет.



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 11.11.2013 21:24

вам нужно самой обратиться в суд на признание права собственности на квартиру- обратитесь к юристу лично



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 11.11.2013 16:02
ответ исправлен 11.11.2013 16:02

Если они подадут на Вас в суд о выселении, хотя я думаю что до этого не дойдёт, так как Вы можете им продемонстрировать указанные мной нормы, тогда Вы сможете написать возражение на иск, в котором аргументировать свою позицию и суд им откажет. Дело в том, что Жилищный кодекс очень широко подходит к определению членов семьи. И да, думаю, Вы можете к ним относиться. К членам семьи же не обязательно относятся только родственники. Достаточно того, что Вы постоянно проживали с умершим и вели с ним общее хозяйство. Эти факты могут подтверждаться тем, что Вы там были прописаны. Кроме того, ребёнка точно не смогут выселить без согласия органов опеки и попечительства и без представления другого жилья. А такое согласие, если это единственное место жительства ребёнка такие органы как правило не дают.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 11.11.2013 15:00
ответ исправлен 11.11.2013 15:02

Здравствуйте!

Если речь идёт действительно о служебном жилье, то согласно п. 34 Постановления Рады министров УРСР от 04.02.1988 г. № 37 (ныне действующего) без предоставления другого жилья не могут быть выселены:

- инвалиды войны и другие инвалиды из числавоеннослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или приисполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
- участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
- семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавшихвести при защите СССР или при исполнении иных обязанностейвоенной службы;
- семьи военнослужащих;
- инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей; 
- лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, которые предоставили им служебное жилое помещение, не менее десять лет;
- лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;
 - лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников; 
- пенсионеры по старости, персональные пенсионеры, члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещения;
- инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп своеннослужащих и приравненных к ним лиц;
- одинокие лица с несовершеннолетними детьми, которые проживают вместе с ними.

При этом согласно ч. 2 ст. 64 Жилищного кодекса к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Членами семьи нанимателя могут быть признаны и другие лица, если они постоянно проживают вместе с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. 

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/37-88-п
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5464-10


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.11.2013 14:38
ответ исправлен 11.11.2013 14:39

Здравствуйте.

Не прав тут "Юрист ЖЭКа", т к вы там зарегистрированы и имеете право переоформить лицевой счет на свое имя.

Даже если квартира ведомственная, выселить вас могут только по решению суда и с предоставлением другого жилого помещения. ( см. ст. 109 ЖКУ.)



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?