Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Відповідальність батьків за правопорушення малолітньої дитини

26.10.2015 13:21
Доброго дня. Моє питання полягає в наступному. Я їхала в автомобілі, двоє малолітніх дітей стояли на узбіччі, один з них кидав каміння на дорогу і влучив у мій автомобіль (пошкоджено двері авто), батьки відшкодовувати матеріальні збитки відмовляються, мотивуючи все відсутністю свідків (свідком є лише малолітня дитина, яка стояла з тою, що кинула цей камінь). Наступного дня після цього випадку я написала заяву до міліції, але справу закрили. Чи є якісь шанси покарати батьків, звернувшись з позовом до суду. Якщо я буду подавати позов на відшкодування матеріальних збитків, чи можливо таке, що позов не задовільнять, але накладуть на батьків штраф за неналежне виховання дітей (хто в такому разі сплачуватиме судові витрати), якщо ні, то з яким позовом потрібно звертатись до суду?
г. Мукачево

Комментарии автора вопроса

26.10.2015 15:48      комментарий относится к Шишкин Алексей
Дякую за консультацію.

26.10.2015 15:29      комментарий относится к Шишкин Алексей
Дуже дякую за відповідь. А якщо батьки не будуть з'являтися на судові засідання, виходить що вони таким чином не доведуть невинуватості своєї дитини і їх визнають винними?

26.10.2015 14:17
Вік дітей: 6 років винному і 5 років свідку. Ви вважаєте, що суд покарає батьків, навіть якщо повнолітніх свідків не було?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 26.10.2015 15:43

Суд вынесет заочное решение, которое может быть отменено, по заявлению лица, которое с ним не согласно, если будет об этом подано заявление в течении 10-ти дней с момента получения такого решения, но Вам еще следует оценить ущерб.

Удачи.


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 26.10.2015 14:57

Я лично  не думаю, что суд взыщет с родителей ущерб, я просто дал Вам информацию правового характера, конечно, если никто ничего не видел, и родители при этом придумают какую то правдоподобную легенду, то суд вероятнее всего откажет в иске. Если бы я оценивал перспективы ситуации, то скорее всего отговорил бы Вас от иска, мало объективной информации.

Удачи.


0
фото
FIND
Off-line Ярмолович Алексей
юрист
Николаев
ответил 26.10.2015 13:36

Забудьте про милицию и штрафы для родителей. У вас возникли гражданские отношения. Родители обязаны возместить ущерб причиненный их ребенком. Обращайтесь с гражданским иском в суд. Судебные расходы на юриста (адвоката) взыскиваются с родителей. Остались вопросы - пишите, звоните!



C уважением, Ярмолович Алексей www.ladlex.com.ua (063)976-70-98; (066)081-90-60 info@ladlex.com.ua
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 26.10.2015 13:32

Если дети не достигли 14-ти летнего возраста, то возмещение ущерба осуществляется их родителями, так гласит ст. 1178 ГК Украины, если дети являются несовершеннолетними т.е в возрасте от 14-ти до 18-ти лет, то ответственность за причиненный ущерб они несут самостоятельно на общих основаниях ст. 1179 ГК Украины. По общему правилу, установленному ст. 1166 ГК Украины обязанность доказывания, что вред причинен не повине лица лежит на этом лице. Если родители детей или сами дети смогут доказать, что вред причинен не по их вине их освободят от ответственности.

Удачи 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?