Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Инвестирование в бизнес

23.10.2015 13:48

Здравствуйте! У меня такой вопрос: собираюсь инвестировать в один стартап. Но появился ряд вопросов насчёт этого:
1. Мне пока 16 лет, могу ли я это сделать?
2. Считается ли инвестирование в проэкты предпринимательской деятельностью?
3. Если я всё-же могу инвестировать, то какие документы при этом нужно будет заключить?


г. Киев

Комментарии автора вопроса

23.10.2015 14:05      комментарий относится к Бойко Наталия
Под инвестированием я имею ввиду предоставление денежных средств на развитие стартапа. Также интересует вопрос как это закрепить юридическим путём.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Бойко Наталия
юрист
Киев
ответил 23.10.2015 15:20

1. Ви можете стати засновником компанії і згодом отримувати дивіденди (або заснувати нову юридичну особу, або купити корпоративні права у вже існуючій юридичній особі).

2. Ви можете надати поворотну фінансову допомогу суб"єкту господарювання


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 23.10.2015 14:06
Право то вы имеете, но со всеми остальными вопросами лучше разобраться вместе со специалистом, в частности, по поводу условий такого инвестирования.

С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бойко Наталия
юрист
Киев
ответил 23.10.2015 13:59

У 16 років Ви маєте право самостійно розпоряджатися своїм заробітком, здійсювати права на результати інтелектуальної діяльності, бути учаснком юридичних осіб. Для інших правочинів потрібна згода батьків, але вчиняти їх Ви можете.

Чи вважається інвестування підприємницькою діяльністю? Інвестиційною діяльністю є сукупність практичних дій громадян, юридичних осіб і держави щодо реалізації інвестицій (ЗУ "Про інвестиційну діяльність").  

Інвестиціями є всі види майнових та інтелектуальних
цінностей, що вкладаються в об'єкти підприємницької та інших видів
діяльності, в результаті якої створюється прибуток (доход) або
досягається соціальний ефект. Швидше за все, у Вашому випадку, це не буде вважатися підприємницькою діяльністю.
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 23.10.2015 13:56

До 18-ти лет Вы являетесь лицом с ограниченной гражданской дееспособностью, но это согласно ст. 32 ГК Украины позволяет Вам совершать ряд сделок, а именно распоряжаться своим заработком и другими доходами, быть участником юр. лиц, если это не запрещено их Уставами, заключать договоры банковского всклада. Я думаю, что такой объем прав дает Вам возможность быть инвестором. Хотя в силу вашего возраста, я бы на вашем месте советовался с родителями.  

Удачи.


0
фото
Off-line Бойко Наталия
юрист
Киев
ответил 23.10.2015 13:51

Что Вы имеете ввиду под инвестрованием? Учреждение предприятия? предоставление денежных средств? сотрудничество?



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?