Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вызов скорой помощи сотруднику

22.10.2015 21:59
какой закон регулирует обязанность вызвать скорую помощь сотруднику которому стало плохо на работе ?
г. Ромны

Комментарии автора вопроса

22.10.2015 22:26
нужна конкретная статья которая регулирует этот вопрос. так как человеку не вызвали скорую помощь ,а должны были !



Ответы юристов

0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 23.10.2015 13:19

Конкретной статьи, как Вы хотите, нет. Нужно в комплексе подходить к вопросу. Есть статья в уголовному кодексе за оставление в опасности. Но она не на 100% удовлетворяет Вашу ситуацияю, так как нужно будет доказать, что окружающие действительно должны были вызвать скорую (на основани того же коллективного договора, положения о службе охраны труда, практику нужно изучить). Если Вы намере подавать в суд на работодателя или конкретых людей, то нужно обращаться к юристу для построения доказательной базы.

Кримінальний кодекс України:

Стаття 135. Залишення в небезпеці

1. Завідоме залишення без допомоги особи, яка перебуває в небезпечному для життя стані і позбавлена можливості вжити заходів до самозбереження через малолітство, старість, хворобу або внаслідок іншого безпорадного стану, якщо той, хто залишив без допомоги, зобов'язаний був піклуватися про цю особу і мав змогу надати їй допомогу, а також у разі, коли він сам поставив потерпілого в небезпечний для життя стан, -

карається обмеженням волі на строк до двох років або позбавленням волі на той самий строк.

2. Ті самі дії, вчинені матір'ю стосовно новонародженої дитини, якщо матір не перебувала в обумовленому пологами стані, -

караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк.

3. Діяння, передбачені частинами першою або другою цієї статті, якщо вони спричинили смерть особи або інші тяжкі наслідки, -

караються позбавленням волі на строк від трьох до восьми років.


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 22.10.2015 23:28

Плохо что не вызвали, Вам в любом случае прийдется служебное расследование проводить по факту травматизма на производстве. Вызов скорой помощи вне зависимости производство это или частный случай регулируют Правила вызова скорой помощи, утвержденные приказом №370 от 01.06.2009 г. Мин.здравоохранения. В пункте 3 этих правил указано в каких случаях обязательно вызывают скорую. В пункте 10 указаны случаи, когда скорая не приезжает. Вот от этого и отталкивайтесь плюс к этому у Вас на предприятии должно быть положение по охране труда в котором вызов скорой возможно регулируется.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 22.10.2015 22:14

человеческий



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?