Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Арест имущества

10.11.2013 10:32

Здравствуйте! Сегодня я получил письмо из Приватбанка о том, что моя жена (с которой я не живу, но еще не оформил развод), брала у них кредит на сумму 5000гривен в 2010 году. Так как она его не погашала, наложен арест на земельный участок, где мы строили дом, где все прописаны. Но участок оформлен на меня. Она не работала, а я уже 10 лет работаю в России, обеспечиваю детей. Вопрос-имел ли право банк давать ей кредит, если она не работала, причем под заставу участка, владельцем которого являюсь я, без моего ведома? Как дальше поступить?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
Что делать, если у вас просрочка по кредиту?
В случае, если у вас кредит с открытыми просрочками по платежам и банк подает на вас в суд - обязательно напишите...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк угрожает, что делать?
Банк угрожает, что делать?
На Ваши вопросы отвечает: Сергей Анатольевич Панасюк  Доктор философии в области права (к.ю.н.) глава правления...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Юдин Олег
адвокат
Одесса
ответил 10.11.2013 12:19
ответ исправлен 10.11.2013 12:20

Вопрос-имел ли право банк давать ей кредит, если она не работала

- да имел. Банк сам определяет условия выдачи кредитов. Зачастую они не требуют справок о доходах. Это их право.

причем под заставу участка, владельцем которого являюсь я, без моего ведома?

- нет, этого не могло быть! Договор залога недвижимости (ипотека) требует обязательного нотариального удостоверения. Без Вас такой договор ни один нотариус не удостоверит (если конечно Вы не выдали жене доверенность)

Как дальше поступить?

Нанять хорошего адвоката. Сами Вы вряд ли сможете аргументрировано отстоять свои права. Вопрос имеет много нюансов и подводных камней.

Для общего развития, Вам необходимо знать следующее:

Согласно ст.73 Семейного кодекса Украины:

1. За зобов'язаннями одного з подружжя стягнення може бути накладено лише на його особисте майно і на частку у праві спільної сумісної власності подружжя, яка виділена йому в натурі.

2. Стягнення може бути накладено на майно, яке є спільною сумісною власністю подружжя, якщо судом встановлено, що договір був укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї і те, що було одержане за договором, використано на її потреби.

в ч.4 ст.65 СК Украины установлено, что 

"Договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї, створює обов'язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за договором, використане в інтересах сім'ї."

Следовательно, банк, скорее всего. будет настаивать на том, что кредитные денежные средства были использованы в интересах семьи, а значит кредитный договор яваляется обязательным и для Вас.

Вожможно, что и Ваша супруга тоже будет на этом настаивать...

Так что судебного спора Вам не избежать...либо нужно пойти и погасить долг, с процентами и штрафами.

Успехов Вам!




0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 10.11.2013 11:28

кредит на пять тысяч ваша жена взять могла и ей его могли его оформить , но под залог участка она не могла его оформить , возможно банк наложил арест на ее имущество и только ее ! надо изучить документы



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Горун Павел
юрист
Херсон
ответил 10.11.2013 11:10

Здравствуйте! Неприятно интересная ситация у Вас сложилась. Но, исходя из текста, могу сказать, что по всей видимости кредит Ваша жена взяла по договоренности либо на определенных словиях, так как ни одно из банковских учреждений не согласится выдавать кредит лицу, не имеющему официальный постоянный доход. Так как владельцем земельного участка являетесь Вы, банк не имел право наложить на него арест. Только в том случае банк мог претендовать на арест частка, если Вы принимали участие в кредите как поручител должника. В таком случае я рекомендую собрать весь пакет документов, которые подтверждают, что Вы являетесь единственным владельцем земельного участка и обратиться с аппеляцией в суд о неправомерном решении суда (если таковое есть).

С уважением Павел Горун  (0958236572)


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 10.11.2013 10:51

Здравствуйте.

Я поддерживаю ответ коллеги Бондарчук.

Без вашего согласия ипотека тут невозможна, следовательно, это блеф банка.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 10.11.2013 10:40

Добрий день. Арешт на майно боржників накладається виключно виконавчою службою, а те що банк прислав листа - це психологічний вплив на вас щоб ви пішли і погасили борг за вашу дружину. Рекомендую звернутися до адвоката за місцем вашого проживання, щоб дати серйозний відпір для цього "прівєтбанка".



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?