Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Счета в загран. банках

19.10.2015 11:42
Если гражданин Ук. открывает счет в другой стране (без лицензии нацбанка) и размещает там валютные ценности,потом закрывает. Какие юр. последствия могут быть для него в Ук, и как вообще могут этот счет обнаружить в Ук? Работает ли у нас "Конвенция о взаимной административной помощи в налоговой области"? Какой срок должен пройти с момента закрытия счета, что бы последствий не было?

Комментарии автора вопроса

19.10.2015 12:02
Если счет все таки обнаружили в Ук и он был открыт когда гражданин Ук, выезжал из страны- какие юр последствия могут быть? только штраф указанный в КУПАП? Страны есть в конвенции! Какой срок исковой давности по такому делу?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Сычёв Антон
адвокат
Харьков (также Кировоград)
ответил 19.10.2015 12:00
К вопросу возможных санкций - согласно абз. 3 ч. 2 ст. 16 Декрета КМУ "О системе валютного регулирования и валютного контроля" за размещение валютных ценностей за границей в зарубежных банках без получения индивидуальной лицензии может налагаться штраф эквивалентный сумме размещенных валютных ценностей. Вы можете ознакомиться с указанным декретом по ссылке: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/15-93 возможно, указанный нормативный акт даст много ответов на Ваши вопросы. Всего Вам наилучшего!
0
фото
Off-line Сычёв Антон
адвокат
Харьков (также Кировоград)
ответил 19.10.2015 11:52
ответ исправлен 19.10.2015 11:53
Добрый день! Без индивидуальной лицензии НБУ гражданин Украины может открыть счет в зарубежном банке только на время своего пребывания за границей. По возвращению из-за рубежа счет должен быть либо закрыт, либо гражданин должен обратиться в НБУ за получением индивидуальной лицензии. По вопросу работает ли у нас Конвенция о взаимной помощи - Вам необходимо знать в какой стране гражданин Украины намеревается открыть счет, так как подобного рода Конвенции заключаются с определенными странами. А вопрос, могут ли обнаружить нарушение валютного законодательства в Украине - терзает не только одного гражданина Украины. Вряд ли кто-нибудь из коллег может ответить на ваш вопрос однозначно, так как это вопрос профессиональной этики...

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:

Каталог документов

В данной категории пока нет документов для покупки

Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?