Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ревизийная комиссия в ОСББ

15.10.2015 20:24
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста вот с каким вопросом. Наш дом создал ОСББ почти год назад. После этого голова ОСББ передала его в обслуживание часной конторе "Енергоаудит". Сейчас у нас есть желание проверить как распоряжается данная компания деньгами, которые платят наши жители. Имеет ли право ревизийная комиссия сделать ревизию в компании, которая обслуживает наш дом. Дело в том, что ее директор не дает провести комиссию спонтанно,(чтоб убедится что никакой черной бухгалтерии они не ведут) и говорит, что ревизийная комиссия не имеет право проверять их компанию.
г. Белая Церковь



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 15.10.2015 21:50

Добрый день!

Давайте обратимся к закону, а именно статье 13 закона про осбб:

Якщо функції з управління багатоквартирним будинком за
рішенням загальних зборів об’єднання передано управителю,
відносини з управління регулюються договором, укладеним між
об’єднанням і управителем, умови якого повинні відповідати умовам
типового договору, затвердженого центральним органом виконавчої
влади, що забезпечує формування державної житлової політики і
політики у сфері житлово-комунального господарства.
Спори щодо змісту конкретного договору вирішуються за згодою
сторін або у судовому порядку.
У разі відмови співвласника сплачувати внески і платежі на
утримання та проведення реконструкції, реставрації, поточного і
капітального ремонтів, технічного переоснащення спільного майна
об’єднання або за його дорученням управитель має право звернутися
до суду.

То есть, ревкомиссия, согласно устава имеет право проверять качество, количество, объем оказываемых по договору услуг. Ревкомиссия никак не может проверить расходование средств (потому что они оплачиваются вами за услуги, а не передаются на хранение) и не имеете право проводить ревизию иного юрлица, так как полномочия вашей комиссии распространяются только на ваше ОСББ.

Однако, по итогам проведенной проверки на полноту и соответствие услуг договору, вы можете ставить перед председателем и правлением вопрос о целесообразности дальнейшей работы с этой обслуживающей компанией.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Стальные Адвокаты
ответил 15.10.2015 20:47
ответ исправлен 15.10.2015 20:53

Порядок работы ревизкомиссии осбб содержится в уставе осбб. Читайте и делайте так как там написано.

Если найдёте нарушения в работе директора осбб - голосуйте по уставу о его увольнении, выбирайте нового директора и расторгайте договор.
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 15.10.2015 20:29

Ревізійна комісія справді не може перевіряти інше підприємство! Але РК має право перевірити ффінансово-господарську діяльність самого ОСББ! У т.ч. документи, які стосуються відносин ОСББ з "Енергоаудитом", платіжні доучення, акти виконаних робіт тощо.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?