Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оопекунство

14.10.2015 19:24
Может ли оформить опекунство над инвалидом 1 группы не член семьи и не проживающий совместно?
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 14.10.2015 21:37

Можно,а родственники где?


0
фото
Off-line Грибенюк Игорь
юрист
Одесса
ответил 14.10.2015 19:52

Так, це можливо. Опікуном або піклувальником може бути фізична особа за її письмовою заявою згідно ст. 63 ЦК. В даному випадку Вам треба звернутись до органу опіки і піклування. Суд встановлює опіку над фізичною особою, за поданням органу опіки і піклування. 


0
фото
Off-line Степанов Юрий
юрист
ответил 14.10.2015 19:44
Добрый вечер!
ГКУ
Статья 59. Физические лица, над которыми устанавливается попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними лицами, которые являются сиротами или лишены родительской опеки, и физическими лицами, гражданская дееспособность которых ограничена.

Статья 64. Физическое лицо, которое не может быть опекуном или попечителем

1. Опекуном или попечителем не может быть физическое лицо:

  1. которое лишено родительских прав, если эти права не были возобновлены;
  2. поведение и интересы которого противоречат интересам физического лица, которое нуждается в опеке или попечительстве.
Основаниями для ограничения гражданской дееспособности физического лица, согласно  ст.36 ГКУ  могут служить: психическое расстройство, существенно влияющее на способность осознавать значение своих действий и руководить ими; а также злоупотребление  спиртными напитками, наркотическими средствами, токсичными веществами, азартными играми, если при этом  человек ставит себя и свою семью в тяжелое материальное положение.

Заявление об ограничении гражданской дееспособности  или признании физического лица недееспособным подается в суд по месту его жительства, а если человек находится на лечении в наркологическом или психиатрическом учреждении, - по местонахождению этого заведения.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?