Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

До какого момента не считается использованной попытка учится на бюджете?

14.10.2015 16:32

Я поступила в КНУ им. Шевченко на бюджет, бакалавр, 1 курс. Но вообще я бы хотела учиться в другом университете. Я подала оригиналы в унивеситет, учусь уже полтора месяца. Пока я не сдала сессию, я могу забрать документы, а потом в следующем году опять поступать на бюджет? Или у меня больше не будет такой возможности в любом случае?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Грибенюк Игорь
юрист
Одесса
ответил 14.10.2015 17:21

Відповідно до п.1 ст. 4 закону України "Про вищу освіту "Громадяни України, які не завершили навчання за кошти державного або місцевого бюджету за певним ступенем освіти, мають право повторно безоплатно здобувати вищу освіту в державних і комунальних вищих навчальних закладах за тим самим ступенем освіти, за умови відшкодування до державного або місцевого бюджету коштів, витрачених на оплату послуг з підготовки фахівців, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Вам необхідно ознайомитись з постановою "Про затвердження Порядку відшкодування коштів державного або місцевого бюджету, витрачених на оплату послуг з підготовки фахівців".

Таким чином, Ви внаслідок добровільної відмови від одержання вищої освіти не скористувались своїм правом здобути певний освітньо-кваліфікаційний рівень вперше, Вас не можуть позбавити права отримати вищу освіту за кошти державного бюджету.


0
фото
Off-line Степанов Юрий
юрист
ответил 14.10.2015 16:56

Добрый день. С первых дней обучения в ВУЗе Вы утратили такую возможность, Согласно толкования Конституционного Суда ст. 53 Конституции Украины:

Бесплатность высшего образования обязывает государство создать возможности, при которых гражданин Украины на равных конкурсных условиях может получить высшее образование без внесения платы в любой форме в пределах объемов нужных государству и обществу специалистов. Процесс обучения на первом/втором курсе является целенаправленным процессом воспитания и обучения с целью получения установленного государством образовательного уровня. Поэтому лицо, второй раз обучающееся на первом курсе, получает этот образовательно-квалификационный уровень второй раз, а значит, и не имеет права получать его бесплатно. Обязательное финансирование государством в полном объеме всего процесса обучения относится только к дошкольному и полному общему среднему образованию, что связано с его обязательностью.


0
фото
Off-line Грибенюк Игорь
юрист
Одесса
ответил 14.10.2015 16:55

Да, Вы имеете право забрать документы с университета. На следующий год Вы будете снова иметь возможность быть зачисленной на бюджет. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?