Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Як виписати людину з будинку

14.10.2015 09:19
Купили будинок з умовою, що хазяйка випише сина за місяць, але пройшло уже півроку. Як його виписати, скільки це коштує і в який суд звернутися?
г. Вінниця



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 14.10.2015 12:39

вам нужно обратиться в суд  - будут вопросы или нужна помощь- звоните . пишите



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Жуковский Александр
юрист
Красноармейск
ответил 14.10.2015 10:08
ответ исправлен 14.10.2015 10:13

Поправлю коллегу Тарасова Артура. Хазяйка дома не является наймачем в понятии ст. 71 ЖК Украины, так как наниматель - это тот, кто заключил договор найма жилого помещения, то есть тот, кто не является владельцем дома. Хазяйка дома была собственницей, а не нанимателем. Значит ее сын не является членом семьи нанимателя. Таким образом, ст. 71 ЖК Украины распространяется на неприватизированную жилую площадь. Кроме того, на сына хазяйки не распространяется и норма ст. 405 ГК Украины, так как право на пользование жилым помещением имеют члены семьи собственника дома, а хазяйка собственницей уже не является. Поэтому, подавать иск в суд можно без наличия каких-либо актов. Право собственности согласно ст. 41 Конституции Украины нерушимо. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.


1
фото
Off-line Степанов Юрий
юрист
ответил 14.10.2015 09:31

Добрий день. Треба звернутися до місцевого суду з позивною заявою. В позовній заяві слід посилатися на конкретну статтю Житлового кодексу Української РСР від 30.06.1983, № 5464-X. Так, згідно ст. 71 ЖК якщо наймач відсутній та не проживає в квартирі, то жиле приміщення зберігається за ним протягом шести місяців. Згідно ст. 72 ЖК визнання особи такою, що втратила право користування жилим приміщенням внаслідок відсутності цієї особи понад встановлені строки, провадиться в судовому порядку.

Для звернення до суду з позовною заявою Вам необхідно підготувати копії таких документів:

  • правовстановлюючий документ на квартиру;
  • довідку з ЛКП про склад сім’ї (дійсна протягом 30 календарних днів);
  • довідку з ЛКП про те, що особа яку Ви хочете виписати, будучи зареєстрованою в Вашій квартирі, фактично в ній не проживає (обов’язково вказати період).
  • акт складений представниками ЛКП, про те, що при обстеженні Вашої квартири встановлено, що особа в даній квартирі не проживає (мінімум 3 акти на протязі 6 місяців).


закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?