Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Религиозные понятия

13.10.2015 11:04
можно ли на сегодня фотографирываться на пасторт в хиджабе?
г. Одесса

Комментарии автора вопроса

18.10.2015 22:45
спасибо вам за советы я шла настроенно решительно отстаивать свои права и рада что в этом не было необходимости..поэтому если коснется еще это тема говорите что это не запрещено но только если это релизиозные соображения а не головной убор...

18.10.2015 19:37
здравствуйте,без лишних слов приняли мои фото в хиджабе абсолютно никаких проблем и возвражений...

13.10.2015 13:11      комментарий относится к Максимик Михайло Петрович
лицо четко выраженно покрыта голова уши и шея .в таком случае можно попробовать добиться с моей стороны справедливоти?

13.10.2015 13:03      комментарий относится к Стальные Адвокаты
дело в том что хиджаб тоже носят постоянно черты лица четко выраженны, на фото можно например максимально показать лицо при этом покрывая голову



Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 20.10.2015 19:23

Фотографуватись можна, однак, як сприймуть вказане фото органи ДМС, то лише Богу відомо.

Загалом погоджуюсь із думками Колег, що спробувати варто в тому числі з підстав не головного убору, а саме релігійного звичаю, тощо, а в разі відмови, тощо, у Вас буде можливість у суді оскаржити (протягом 6 міс., ст.99 КАС України) такі дії із визнанням їх неправомірними по релігійним утискам, тощо, їх скасуванням та зобов'язати такий орган ДМС оформити Вам документ із врахуванням змісту Вашого позову (первісного звернення).

Корисні для Вас ресурси тут ...

http://dmsu.gov.ua/posluhy/pasport-gromadyanina-ukrajini/702-vidacha-pasporta-gromadyanina-ukrajini-osobam-yaki-dosyagli-16-richnogo-viku

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2747-15

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Стальные Адвокаты
ответил 18.10.2015 20:34
Это - здорово. Значит что-то в стране меняется.
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 18.10.2015 20:05

Правда, рад это услышать.

Думаю посодействовало и то, что вы шли зная о своем праве быть на фото в хиджабе и шли не просителем, а гражданином.

Удачи вам :)



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 13.10.2015 14:04

Якщо зумієте переконати чиновників у тому, що хіджаб є не головним убором як таким, а елементом релігійного звичаю/традиції...


0
фото
Off-line Фурман Руслан
юрист
Хмельницкий
ответил 13.10.2015 13:42
ответ исправлен 13.10.2015 13:43
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Стальные Адвокаты
ответил 13.10.2015 13:39
НА: комментарий относится к Стальные Адвокаты дело в том что хиджаб тоже носят постоянно черты лица четко выраженны, на фото можно например максимально показать лицо при этом покрывая голову. Меня убеждать не нужно. Нужно убеждать паспортную службу. Но у них есть приказ - и скорее всего они формально хиджаб растолкуют как головной убор и Вам откажут (и скорее всего Вам они же посоветуют обратиться в суд - им это нужно, чтобы прикрыться бумагой). Возьмите письменный отказ и обжалуйте их отказ. После этого - подавайте фото на паспорт в хиджабе.
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 13.10.2015 12:28

Добрый день!

Мое мнение: ДА, МОЖНО. Хотя вопрос спорный и не однозначный и был предметом рассмотрений в судах. Решать его надо конкретно на местах, причем не взяткой, а отстаиванием своих прав.

Обратите внимание на эту рекомендацию министерства иностранных дел: Головні убори не допускаються за виключенням випадків, конкретно передбачених компетентним державним органом. До таких випадків відносяться релігійні звичаї, медичні приписи чи культурні традиції. (тут http://mfa.gov.ua/ua/page/open/id/3523)

То есть, если в приказе который процитировал коллега не указано, что хиджаб - это головной убор или что именно хиджаб запрещен, то настаивайте в паспортном столе, что хиджаб - это предмет религиозного обычая или как минимум культурной традиции. Украина гарантирует вам право на защиту на основании требований ст 35 Конституции и ст. 3 закона "О свободе совести и религиозных организациях".

Подчеркну, если вам откажут в принятии документов на паспорт и вклейке такой фотографии, берите письменный отказ, обращайтесь к адвокату/юристу и в суд.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 13.10.2015 11:48

На цей час українське законодавство не дозволяє фотографуватись на паспортне фото у хіджабі, паранджі, шоломі  чи з іншим способом закриття обличчя.


0
фото
Off-line Стальные Адвокаты
ответил 13.10.2015 11:09
ответ исправлен 13.10.2015 11:20
Фотография на паспорт Украины: дві фотокартки розміром 3,5 х 4,5 см (фотокартки, що подаються для оформлення паспорта, мають бути виконані з одного негатива, із зображенням обличчя виключно анфас, без головного убору, виготовленими на тонкому білому або кольоровому фотопапері без кутика; для громадян, які постійно носять окуляри, обов'язкове фотографування в окулярах); http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1089-12/page?text=%F0%E5%EB%B3%E3 получается что нельзя.

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?