Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

О ремонте канализационного стояка

12.10.2015 19:44
Через несколько лет после того как централизованно меняли стояк проходящий сверху вниз через квартиры всех этажей дома, оказалось, что в моей квартире сделали стык, и из него теперь сочится вода так интенсивно, что грозит протечь в квартиру которая этажом ниже. ЖЕКовский сантехник наложил на стык бандаж, но вода течет сквозь бандаж. Кто должен будет отвечать в случае залития квартиры, которая этажом ниже? Куда надо обращаться, чтоб сделали ремонт и за чей счет должен быть этот ремонт?
г. Запорожье



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Денисюк Юлія
юрист
Киев
ответил 12.10.2015 21:46

Відповідно до п. 22 Типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України № 630 від 21.07.2005 року, точкою  розподілу,  в  яких здійснюється передача послуги з   постачання холодної   та   гарячої   води  від виконавця споживачеві, є  точка після  першої водозапірної  арматури  на  відгалуженні  від  стояка  у  квартирі споживача послуг у багатоквартирному будинку; а водовідведення - зливний отвір санітарно-технічних приладів. Тобто, стояки - належать ЖЕКу, вони у них на балансі і вони за них відповідають. А вже санітарно-технічна прилади - це ваша турбота. 

Напишіть листа на начальника ЖЕКа, опишіть ситуацію, що протікає, що неодноразово викликали слюсара і т.д., що в разі аварії знімаєтае з себе відповідальність. Нехай це буде підстраховка на випадок... А якщо трапиться аварія, то потрібно терміново викликати представників ЖЕКу, складати акт про залиття (прослідкуйте, щоб він був вигідно складений для вас). Потім потрібно провести оцінку збитків (оціночні фірми) і вирішувати питання в суді.


0
фото
Off-line Михайлов Тарас
юрист
Киев
ответил 12.10.2015 21:35

якщо  ЖЕК  вас  продинамить  -  скаржтесь  у  райадміністрацію. Потім - меру. 

у  суд  не  раджу  йти:

1)  суддя  вмагатиме  акти  виконаних  робіт -  у  вас  їх  немає  а  ЖЕК  загубить

2) обов)язково  буде  призначена  експертиза;  у  Києві  таку  експертизу  робить  тільки  одна  людина,  черга  на  рік. Думаю  у  Запоріжжі  не  краще.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?