Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» №1875-IV от 24.06.2004г. ст.18

08.11.2013 16:30

С 2005 года вела переписку с нашим ЖЭКом. Забрасывала их письмами о пересмотре тарифов, в связи с недопоставкой услуг по договору. По всем правилам в 2009 году составили всем домом (50квартир) акт-претензию. По закону Украины они должны были отреагировать в течение трех дней, но этого не произошло. В 2011 году я повторила свой акт-претензию (отправила копию от 2009) и также они проигнорировали мое коллективное заявление. Осенью 2013 мне пришло уведомление, что я им должна. Я пришла разобраться. Никто, конечно, и не знал о том, почему я не платила все это время и думали, что я вообще не платила, но я, согласно своего заявления им, не платила только за те услуги, которые они не поставляли. У меня на руках уведомления о получении ими всей своей корреспонденции, фотоотчеты о недочетах с их стороны, жалобы жильцов через акт-претензию. Каковы мои шансы обязать их списать мой, якобы, долг. Спасибо.


Файл памятка.doc



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 11.11.2013 09:28
ответ исправлен 11.11.2013 09:29

Питання ще в тому, чи є у Вас письмовий договір про надання відповідних послуг!

Обов'язки щодо надання якісних послуг встановлені законом, а також повинні регулюватись умовами договору, які комунальні підприємства дуже часто не укладають зі споживачами, щоб уникнути відповідальності за неякісні послуги. Але Вам треба знати:

Відповідно до ст. 1 «Визначення термінів» Закону України «Про житлово-комунальні послуги» від 24 червня 2004 р. (N 1875-IV) (далі– Закон):               

«комунальні послуги -  результат  господарської діяльності, спрямованої на задоволення потреби фізичної чи юридичної особи у забезпеченні холодною та гарячою водою, водовідведенням, газо- та електропостачанням,  опаленням,  а   також   вивезення   побутових відходів у порядку, встановленому законодавством»;

«виконавець -  суб'єкт  господарювання,  предметом  діяльності якого є надання житлово-комунальної послуги  споживачу  відповідно до умов договору»;               

«споживач - фізична чи юридична особа, яка  отримує  або має намір отримати житлово-комунальну послугу»;

Згідно ч. 1 та ч. 2 ст. 19 Закону, «відносини  між  учасниками договірних відносин  у  сфері житлово-комунальних послуг здійснюються  виключно  на договірних засадах».               

Учасниками відносин у сфері житлово-комунальних послуг є: власник, споживач, виконавець, виробник».

Відповідно до п. 3 ч. 2 ст. 21 Закону,  «виконавець зобов'язаний підготувати та укласти із споживачем договір на надання житлово-комунальних послуг з визначенням відповідальності за дотримання умов його виконання згідно з типовим договором».        

Таким чином, у разі надання виконавцем житлово-комунальних послуг споживачам, між виконавцем та споживачами обов’язково повинен укладатись відповідний договір про надання житлово-комунальних послуг. При цьому обов’язок щодо розроблення такого договору покладається саме на виконавця таких послуг.

Крім того, відповідно до ч.1 ст.32 Закону, «плата за житлово-комунальні  послуги  нараховується щомісячно відповідно до умов договору».  

 Оскільки плата за житлово-комунальні послуги повинна нараховуватись на умовах договору, то за відсутності такого договору між виконавцем та споживачами, у виконавця взагалі відсутні будь-які підстави для нарахування будь-якої заборгованості споживачам.

Однак у нас, нажаль, виникла практика, коли комунальні підприємства ігнорують вимоги закону та не проводять відповідну договірну роботу зі споживачами.

Якщо у Вас немає письмового договору, то по Закону у Вас взагалі відсутні підстави для оплати комунальних послуг. Тому Ви можете вимагати укладення такого договору, в якому окрім іншого має бути закріплений обов'язок ЖЕКу про надання якісний та своєчасних послуг, а також порядок та розмір оплати.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 09.11.2013 22:23

Истечение срока исковой давности и наличие актов-претензий оформленных надлежащим образом, думаю дают повод говорить о возможности позитивного для Вас исхода дела!!!


0
фото
Off-line Ковтун Наталия
юрист
Киев
ответил 08.11.2013 20:24

Такие дела как у Вас в суде ввигрываютя =, тем более есть все для этого. Вы все делали правильно, теперь все это соберите до кучи, составьте иск и в суд. Удачи!


0
фото
Off-line Майстришин Світлана
юрист
Львов
ответил 08.11.2013 19:11

Доброго дня!

Ви можете  із своїми вимогами звернутись в суд.  У  Вас є всі шанси  100% виграшу судової справи при  такій доказовій базі. 

Бажаю Вам успіхів.

 


2
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.11.2013 17:40

я думаю у вас все получится!!!!



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Зозуля Владимир
юрист
Киев
ответил 08.11.2013 17:23
ответ исправлен 08.11.2013 17:24

Здравствуйте!

С таким арсеналом доказательств Вы вполне можете добиться через суд перерасчёта платы за коммунальные услуги.

Что касается долга, то они в любом случае не смогут стянуть с Вас более чем за 3 года, если не докажут, что срок исковой давности прерывался.

Согласно законодательству, они могут обратится в суд для выдачи судебного приказа о взыскании с Вас суммы долга. Этот приказ легко отменить, в таком случае им нужно будет обратиться в суд в исковом производстве путём подачи того самого иска. Если в ходе суда будет установлено, что долг был именно за те услуги, которые не предоставлялись и они действительно не предоставлялись, то суд откажет ЖЕКу в удовлетворении иска. Они это понимают и поэтому не обращаются в суд.

Вы же, как я писал выше, можете сами обратиться в суд и требовать перерасчёт.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?