Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Авторское право на фотографию

08.11.2013 11:48
Добрый день.
1. Могу ли я использовать в корпоративном календаре (в коммерческих целях) фотоизображение (например фото сделал я) Киевского аэропорта?
Подозреваю что экстерьер (снаружи) точно нет, учитывая что есть живой автор, который владеет авторскими правами на архитектурное сооружение.
А фото интерьера?
2. Могу ли я использовать в корпоративном календаре (в коммерческих целях) фото общего плана (аэрофотосъемка) современно завода. Построен недавно, т.е. архитектор тоже в здравии. И собственник естественно есть.

Спасибо.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Сапелкин Павел
юрист
Харьков
ответил 11.11.2013 10:40

Достаточно того, что цель вашего использования коммерческая, что само по себе даст повод требовать от вас вознаграждения или запретить вам использование.


0
фото
Off-line Гончаренко Валерия
юрист
Киев
ответил 08.11.2013 13:18

Во многих странах существует такое понятие как «Свобода панорамы» (нем. Panoramafreiheit) – благодаря которому позволяется осуществлять фотосъемку объектов архитектуры, которые постоянно находятся в общественном месте и публикацию таких изображений. При этом авторские права не считаются нарушенными.

Украинское законодательство не предусматривает свободы панорамы. Ближайшими к СП по содержанию является положение пункта 4 статьи 21 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», где указывается исключительный перечень свободного использование объектов ИС.

 


0
фото
Off-line Цебак Іван
юрист
Львов
ответил 08.11.2013 12:52

обєкти що зроблені особою можна використати у фото якщо є на це дозвіл



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?