Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ухудшение материального положения по кредитному договору

08.11.2013 09:51
Добрый день! В кредитном договоре на ипотеку прописан пункт о том, что в случае ухудшения материального положения заёмщика банк может повысить процентную ставку по кредиту. По истечении года я ушла в отпуск по уходу за ребенком, соответственно мой доход уменьшился
( Банк требует от меня справку о доходах за 6 месяцев, где будет видно что доход стал меньше), но задолженность по кредиту я погашаю регулярно без просрочки платежей. И в дальнейшем буду платить регулярно. Поручителей по данному договору у меня нет
Вопрос может ли банк в этой ситуации повысить процентную ставку?
К тому же я мать-одиночка, но мне помогают родители



Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 08.11.2013 14:11
ответ исправлен 08.11.2013 14:11

Здравствуйте!

Зависит от того когда Вами заключался кредитный договор (дата) и какая процентная ставка в нём применяется фиксированная или изменяемая. Если фиксированная, то банк не имеет право её изменять без Вашего согласия, даже если такое условия про возможность ёё одностороннего изменения прописана в договоре.


0
фото
Off-line Смирнова Екатерина
адвокат
Одесса
ответил 08.11.2013 11:22

нельзя ответить на Ваш вопрос без анализа договора. мне кажется, что любые изменения в договор должны вноситься только путем заключения дополнительного договора. не думаю ,что банк может в одностороннем порядке понимать ставку по договору. 

По этому поводу Нацбанк письмом от 27.02.2009 г. отметил, что "Банки не имеют права изменять процентную ставку по кредиту в связи с волеизъявлением одной из сторон ( изменения кредитной политики банка) ", а также пригрозил ответственностью " Также отмечаем , что в случае выявления нарушений вышеуказанных требований Закона о банках и Правил , Национальным банком Украины в соответствии со статьей 73 Закона о банках будут применяться адекватные меры воздействия к банкам и их руководителей ".
1 . Согласно ч.3 ст.1056 -1 Гражданского Кодекса Украині фиксированная процентная ставка является неизменной в течение всего срока кредитного договора . Установленный договором размер фиксированной процентной ставки не может быть увеличен банком в одностороннем порядке. Условие договора относительно права банка изменять размер фиксированной процентной ставки в одностороннем порядке является ничтожным .
2 . Согласно положениям п.10 ст.11 Закона " О защите прав потребителей " кредитор по договору о предоставлении кредита получает вследствие нарушения потребителем условий договора право требования возврата потребительского кредита , срок выплаты которого еще не наступил , или на изъятие продукции или применения другой санкции , он может использовать такое право только в случае просрочки по уплате ежемесячных платежей по ипотечному кредиту не менее чем на три месяца или превышения суммой задолженности суммы кредита более чем на десять процентов.
То есть, у банка возникает право требования о досрочном возврате средств по потребительским ипотечным договорам только в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора . При этом , обязательным условием реализации этого права являются указанные условия нарушения платежной дисциплины .
НБУ письмом от 05.01.2009 г. N 40-210/34-62 оставил за банками право отступления , отметив , что " Если договором о предоставлении кредита предусматривается возможность изменения процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения учетной ставки Национального банка или в других случаях , банки обязаны в кредитном договоре указать правило , по которому изменяется процентная ставка по кредиту : что именно может служить основанием для изменения процентной ставки , факторы , свидетельствующие об обоснованности таких изменений ; правило влияния рыночных условий на размер процентной ставки и т. п. . В то же время отмечаем , что Национальный банк Украины не устанавливает для банков единых требований по формату вышеуказанных Правил изменения процентной ставки " .
Указанный лист является действующим на сегодняшний день , и , соответственно, может восприниматься банками как специальный акт регулятора который дает право на увеличение процентной ставки, но при определенных условиях.

а вообще, я Вам рекомендую обратиться в НБУ с просьбой разъяснить ситуацию, опишите то ,как себя ведет банк ,зак заключался договор, приложите копию договора, копии квитанций. таким образом у Вас будет официальный ответ, на который Вы можете опираться в суде, в том случае, если банк в одностороннем порядке повысит ставку.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.11.2013 11:20

я думаю банк этого не сделает - но если всетаки - подавайте в суд



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 08.11.2013 09:57

Добрий день. Якщо таке прописано в договорі то банк має право це зробити, не факт що щробить. Однак коли зробить то рекомендую звернутися в суд на дискримінаційні умови по ЗУ "Про захист прав споживачів". І також рекомендую звернутися до адвоката. Бо на мою думку даний пункт в договорі є абсурдним, в людини і так фінансові пробеми, а банк ще більше їх створює.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?