Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Державний службовець як представник приватної особи

08.11.2013 08:21

Підкажіть, будь-ласка, чи заборонено державному службовцю здійснювати представництво (безоплатне) приватних осіб у цивільному процесі за довіреністю? 





Ответы юристов

0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 08.11.2013 12:26

Нельзя, Вы госслужащий. Можно заниматься тольок преподавательской и научной деятельностью.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 08.11.2013 10:57

запрещено, кроме научной и преподавательской


0
фото
Off-line ЖИЛКИН Владимир
адвокат
Виноградов
ответил 08.11.2013 09:46
ответ исправлен 08.11.2013 09:49

Здравствуйте !

Начнем с того,что ст.38 Закона Украины "Про государственную службу " (бланкетная статья) не раскрывает понятие нарушения требований законодательства про госслужбу, устанавливая  различные виды ответственности   за них.Далее. Статья 10 данного Закона указывает обязанности государственных служащих среди которых добросовестное виполнение своих служебных обязанностей,инициатива и творчество в работе.Государственный служащий должен ДЕЙСТВОВАТЬ В ПРЕДЕЛАХ СВОИХ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. В случае получения поручения ,которое противоречит законодательству, госслужащий ОБЯЗАН БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО в письменной форме доложить об этом  лицу, давшего поручение ...Статья 20 Закона определяет понятие рабочего времени. Сопоставив требования указанных статей и необходимость представительства в суде интересов физлица по поручению полагаю, Вам трудно будет доказать отсутствие нарушение их требований, не говоря уже о том,что ст.ст.6-8  Закона Украины "Про засади запобігання і протидії корупції" устанавливают конкретные ограничения относительно использования служебного положения определенных категорий госслужащих.Если изучив их Вы считаете,что ничего не нарушаете данным представительством в суде, простите, отвечать в любом случае Вам. Впрочем, как вижу, коллеги существенно дополнили данный Вам  первый ответ, который я и пытался расширить..  


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 08.11.2013 09:22

Доброго дня!

Відповідно до ч.1 ст. 7 ЗУ "Про засади запобігання і протидії корупції", - "Особам, зазначеним у пункті 1 частини першої статті 4 цього Закону, забороняється:

1) займатися іншою оплачуваною (крім викладацької, наукової і творчої діяльності, медичної практики, інструкторської та суддівської практики із спорту) або підприємницькою діяльністю, якщо інше не передбачено Конституцією або законами України;"

Отже, як сказав Бондарчук Вадим Володимирович, Вам необхідно просто мати нотаріально засвідчене доручення, про БЕЗОПЛАТНЕ представництво.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 08.11.2013 09:17

Дійсно не варто, але якщо вже дуже треба то я б рекомендував наступний алгоритм дій:

  1. На той день, коли потрібно буде представляти інтереси особи візьміть відпустку або за свій рахунок або оплачувану;
  2. Від тої особи візьміть нотаріальнозавірену заяву до засідання суду, що Ви представляєтете інтересе безкоштовно на громадських засадах;

Думаю, що дані дії допоможуть потім корупційному вівдділу все ж таки легше довести те, що Ви ніякої вигоди не отримуєте з даних дій, хоча, якщо зацікавляться то буде довго відписуватися та перебувати "під колпаком".


0
фото
Off-line СПМ-КОНСАЛТИНГ ГРУП
юридическая компания
Киев
ответил 08.11.2013 08:25

Краще не варто. У Вас тільки є змога науковою та творчою діяльністю займатись. Можут підвести під корупційну діяльність (ЗУ Про корупцію)



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?