Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оценка земли

08.11.2013 00:09

Земельный пай (пашня для сельхозпроизводства 5 га) с актом частной собственности выкупается предприятием для общественных нужд (разработка карьера). Цену называют 20 тыс. грн за гектар. По какому методу оценивается такой участок. Учитывается ли то, что эта земля на протяжении многих лет будет приносить прибыль?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 08.11.2013 00:30
ответ исправлен 08.11.2013 00:45

Если вы собственник этой земли и возражаете против тех условий продажи, которые предложены, рекомендую тщательно поинтересоваться насчет общественных нужд и правомочий предприятия, в том числе по разработке карьера. Для таких изменений целевого назначения, должны быть очень веские основания.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 08.11.2013 00:27
ответ исправлен 08.11.2013 00:29

Ан, нет! Для общественных нужд можно таки!


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 08.11.2013 00:25
ответ исправлен 08.11.2013 00:29

Согласно п. 15 Переходных положений Земельного кодекса Украины продажа земель (паев) сельскохозяйственного назначения запрещена до 01.01.2016 года.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 08.11.2013 00:24
ответ исправлен 08.11.2013 00:38

Здравствуйте!

Выкуп земельных участков права частной собственности для общественных нужд должен осуществляться с согласия собственника, если последний не возражает против предложенной ему выкупной стоимости земельного участка.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона от 17.11.2009 № 1559-VI стоимость земельного участка, который отчуждается или передается в собственность вместо отчужденного, определяется на основании его экспертной денежной оценки, проведенной в соответствии с законом.

Ч. 5 ст. 5 Закона гласит, что в случае если собственник выступает против отчуждения своего недвижимого имущества по оценке, проведенной субъектом оценочной деятельности, определенным органом исполнительной власти или органом местного самоуправления, он может привлечь другого субъекта оценочной деятельности для определения стоимости недвижимого имущества или проведения рецензирования отчета по оценке такого имущества. В этом случае расходы на выполнение таких услуг несет собственник имущества.

Также в случае несогласия собственника земельного участка с выкупом или с ценой выкупа такой вопрос может решаться в судебном порядке. 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1559-17


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 08.11.2013 00:23

Я или чего-то не понимаю... или... пусть поправят меня коллеги.

Земли с/х назначения не подлежат продаже. Что значит для общественных нужд? Детализируйте вопрос, пожалуйста.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?