Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Может ли банк забрать у меня товар

01.10.2015 02:22
В мае 2013 года мужчина подарил мне стиральную машинку, взятую им в кредит. на тот момент я не знала, что о кредите. позже я предлагала её забрать у меня, но он отказался. с мужчиной отношения не сложились и мы расстались. на тот момент он потребовал у меня вернуть сумму кредита за машинку. я вернула ему деньги, чтоб он оставил меня в покое. В июне 2014 года банки Украины прекратили деятельность на нашей территории(Донецкая обл.). Теперь этот мужчина говорит, что когда вернутся украинские банки, он этот кредит выплачивать не намерен и поскольку машинка находится в моём доме, то платить его буду я или банк её у меня заберет. Хочу узнать, может ли такое быть и вообще что меня может ждать в такой ситуации и как мне быть.
г. Ясиноватая

Комментарии автора вопроса

01.10.2015 02:52
семьёй мы не были. просто встречались



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
Банк подает в суд, что делать? Советы от юриста Сергея Панасюка
В этом ролике поговорим о некоторых реальных жизненных ситуациях борьбы с банком Если Ваша жена/муж решила ухудшить...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
Как выиграть суд у банка. Это реально? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – как можно выиграть суд у банка по кредиту Необходимо понимать, что Вы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Война с коллекторами, как не дать себя в обиду
Самым страшным словом, для многих должников, является – коллектор.  Факторинг в Украине явление довольно...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Рудниченко Андрей
юрист
Киев
ответил 01.10.2015 10:36

хочу акцентировать Ваше внимание на статью 74 Семейного кодекса:
"Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними."

На основании указанного, теоретически(крайне маловероятно, но всё же), если в судебном порядке этот мужчина докажет, что Вы проживали одной семьёй, Вас могут тоже привлечь к этому делу. Чтобы этого не произошло, Вам нужно занять стойкую позицию, что он с Вами не жил(если так и есть, ещё лучше), одной семьёй Вы не проживали, и кредит он брал по своей собственной воле и желанию. Вы не обязаны отвечать за обязательства, которые он взял на себя чтобы подарить Вам подарок.


0
фото
Off-line Муравйов Олег
юрист
Киев
ответил 01.10.2015 09:15

Если Вы не семья, то вообще отрицайте факт наличия машинки.

Кредит - его проблема.


0
фото
Off-line Гаврин Александр
юрист
Днепропетровск
ответил 01.10.2015 04:27

Вы видели документы на получение кредита? Вы уверены, что документы, которые Вы видели, подтверждают то, что кредит получен и потрачен на покупку именно Вашей стиральной машинки? Обращали внимание на дату получения кредита и дату покупки машинки? Как они соотносятся между собой? По-моему, Вы имели дело не с мужчиной, а с мелким вымогателем. Поступайте с ним проще. Если даже документами подтверждается, что машинка куплена проходимцем в кредит, поменяйтесь с кем-нибудь машинками. Кто бы к Вам ни обращался, ни в коем случае не признавайте, что у Вас была кредитная машинка. А проходимца не пускайте в дом. В случае необходимости вызывайте милицию или полицию.


0
фото
Off-line Захаревич Андрей
Одесса
ответил 01.10.2015 02:49

     Згідно ст. 73, ч. 2 СК України стягнення може бути накладено на майно, яке є спільною сумісною власністю подружжя, якщо судом встановлено, що договір був укладений одним із подружжя в інтересах сім'ї і те, що було одержане за договором, використано на її потреби.

     У вашому випадку, договір був укладений в інтересах сім'ї і майно було використано в її інтересах.

     Якщо ви не вимагали розписки, що передавали колишньому чоловікові гроші на погашення цього кредиту, то довести факт передачі грошей вже буде практично неможливо.

     Банк має мраво здійснити стягнення на майно за кредитним договором у разі прострочення оплати.

     

   





закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?