Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Ребёнок не от святого же духа- сказали одинокой матери в ЗАКСе.

30.09.2015 22:24
Добрый день!
Я одинокая мать. Мужа и отца ребенка нет и не было. В 2008 году в г. Полтава регистрировала дитя и оформляла свидетельство о рождении. Когда в графе отец хотела поставить прочерк сотрудница ЗАКСа возмущённо заявила,что на деву Марию я не похожа и ребёнок у меня ведь не от святого духа. Закон мол новый и отца вписать нужно с моих слов.
Раньше этот вопрос как то не очень интересовал. А по последним событиям в жизни стал очень даже волнующим.
Являюсь ли я одинокой матерью и что делать с вымышленным папашей в свидетельстве о рождении?
Спасибо за помощь!
г. Полтава



Доступные специалисты в области конституционного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сергиенко Ольга
юрист
ответил 01.10.2015 00:52

В РАГС (ЗАГС) вам дадут документ - "Витяг з Державного реєстру актів цивільного стану громадян про народження із зазначенням відомостей про батька відповідно до частини першої статті 135 Сімейного кодексу України ". Этот документ и есть подтверждением, что вы являетесь "одинокой" матерью, и Вам он будет нужен для совершения сделок от имени ребенка, выезда с ребенком в другую страну и т.п. Как и зазначил коллега, проблем в этом нет.


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 30.09.2015 23:46
Вы - одинокая мать. В ЗАГСе возьмите справку о том, что отец ребёнка записан со слов матери.
0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 30.09.2015 23:23

вы являетесь одинокой мамой


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 30.09.2015 22:43

У 2008 р. вже діяв Сімейний кодекс України. За його правилами, прізвище батька вказано за Вашим прізвищем, а ім"я та по-батькові - придумані Вами. Відповідно до СК, з 2004 р. прочерк у випадку відсутності офіційного батька справді не ставиться.  Але!!! Це аж ніяк не означає, що юридично в дитини є батько. Ви є одинокою матір"ю!!! Однозначно! Так у чому ж Ваша проблема?!



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?