Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Какая это статья в УК Украины

07.11.2013 16:05

203 статье УК РФ. превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (чоп).





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Сидоренко Николай
адвокат
Чернигов
ответил 08.11.2013 12:18

На Украине нет такой статьи, а по поводу вашей ситуации обращайтесь к российским адвокатам.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.11.2013 16:58
ответ исправлен 07.11.2013 17:26
этот ответ относится к Коливошко Виталий

Стаття 365-1 КК України, "Перевищення повноважень, тобто умисне вчинення службовою особою юридичної особи приватного права незалежно від організаційно-правової форми дій, які явно виходять за межі наданих повноважень, якщо вони завдали істотної шкоди охоронюваним законом правам, інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам, інтересам юридичних осіб..."

Чому Ви вважаєте, що вчинення дій, які явно виходять за межі наданих повноважень (як зазначено в ст. 365-1 КК України - це лише нанесення тілесних ушкоджень?

Повноваження працівників охоронних підприємств чітко встановлені в Законі України "Про охоронну діяльність", наприклад, заборона застосування спец. засобів щодо вагітних жінок, людей похилого віку, людей, які мають явні ознаки інвалідності, у місцях значного скупчення людей і т.д. (ст. 16 Закону).

Відповідно до ст. 15 Закону України "Про охоронну діяльність" "Персонал охорони за невиконання або неналежне виконання покладених на нього обов'язків несе дисциплінарну, цивільно-правову, адміністративну або кримінальну відповідальність, встановлену законом".

Тому у разі явного перевищення своїх повноважень, незалежно від нанесення чи ненанесення тілесних ушоджень, охоронець може нести відповідальність в тому числі за ст. 365-1 УК України.


0
фото
Off-line Коливошко Виталий
адвокат
Винница
ответил 07.11.2013 16:29
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

На мій погляд, мова в ст. 203 КК РФ йде не про посадову особу, а про охоронця, який при виконанні своїх обовязків по охороні, перевищив їх. Наприклад, безпідставно застосував силу, спецзасоби, а в Україні, скоріше за все(звісно. якщо я не помиляюсь), це, як мінімум, нанесення тілесних ушкоджень.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.11.2013 16:21
этот ответ относится к Коливошко Виталий

Я согласен.

Я указал, что в УК Украины нет отдельной статьи о превышении полномочий сотрудником именно частного охранного агенства, есть статья о превышении полномочий должностным лицом юридического лица частного права.

Частное охранное агенство входит в число юридических лиц частного права, следовательно к должностным лицам ЧОПа статья 365-1 УК Украины применима также, как к должностым лицам любого другого юр. лица. 


0
фото
Off-line Коливошко Виталий
адвокат
Винница
ответил 07.11.2013 16:15
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Думаю субєкт вказаної статті КК РФ зовсім не той який у вказаних Вами статтях.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.11.2013 16:11

Отдельной статьи для сотрудников частных охранных агентств в Украине нет.

В общем деятельность ЧОП регламентируется Законом Украины "Об охранной деятельности".

Что касается превышения полномочий, то есть ст. 365-1 УК Украины "Превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы" и ст. 364-1 УК Украины "Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы".


0
фото
Off-line Коливошко Виталий
адвокат
Винница
ответил 07.11.2013 16:07

Аналога в Україні немає.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?