Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Передача земли под постройку дома

24.09.2015 14:14
Моему мужу его брат хочет безплатно отдать свой приватизованный участок (29 декабря 2012 г.сделанны документы) под строительство дома. Вопросс в том - как наиболее дешевле можно передать эту землю?(подарок, оренда или договор купли-продажи???....)
г. Киев



Ответы юристов

0
фото
Off-line Луценко Валерий
адвокат
Киев
ответил 25.09.2015 11:49

Дарение 5%+1,5%+1%

Купля-продажа 1%+5%+1,5%


0
фото
Off-line Бойко Наталия
юрист
Киев
ответил 24.09.2015 14:28
ответ исправлен 24.09.2015 14:29

Оренда Вам не потрібна, оскільки, для Вам важливо набуту право власності на цю земельну ділянку.

Якщо ділянка у власності брата більше 3 років та її площа в межах норми безоплатної передачі, визначеної ст.121 Земельного кодексу України при її продажу не потрібно буде сплачувати податок на доходи фізичних осіб.

Якщо це буде дарунок, то Вашому чоловіку потрібно буде заплатити податок на доходи фізичних осіб у розмірі 5% від оціночної вартості. 

Купівля-продаж буде Вам дешевша. Підійдіть до нотаріуса (можу порадити декілька) і уточняйте скільки буде коштувати купівля-продаж землі. У кожного нотаріуса різні розцінки.

Замість дякую залиште відгук)



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?