Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Может ли школьник не посещать школу?

24.09.2015 13:35
Здравствуйте. Дочка учится во втором классе. Появилась идея перейти на домашнее обучение. Не по медецинским показателям, а просто кажется, что так ребёнку будет лучше. Для усвоения программы нужно гораздо меньше времени, нежели тратится на это в школе. В отделе образования сказали, что не посещать можно только после получения справки ВКК. Т.е. здоровый ребёнок обязан ходить в школу. Так ли это?
г. Одесса



Ответы юристов

0
фото
Off-line Фоменко Владимир
юрист
Одесса
ответил 25.09.2015 00:10

Полное и среднее образование обязательно согласно ст.53 Конституции Украины.Согласно ч.2 ст 35 Закона про Освіту "Повна загальна середня освіта в Україні є обов’язковою і може отримуватися у різних типах навчальних закладів".Также согласно ч.1 ст. 6 закона Про загальну середню освіту " Громадянам України незалежно від раси, кольору шкіри, особливостей інтелектуального, соціального і фізичного розвитку особистості, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних або інших ознак забезпечується доступність і безоплатність здобуття повної загальної середньої освіти у державних і комунальних навчальних закладах. Тоесть образование ваш ребенок должен получать в государственных либо частных учереждениях.


0
фото
Off-line Рубан Игорь
юрист
Киев
ответил 24.09.2015 14:00
получения среднего образования есть обязательным и родители несут за это ответственность. ст.53 Конституции, ст.3 Закона Про загальну середню освіту

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?