Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Квартирный вопрос

07.11.2013 10:48

Здравствуйте! У нас есть трёх комнатная квартира, владелецей была бабушка, она умерла, сейчас папа хочет оформить на себя. Последнее время постоянно пугает меня разделом квартиры. Квартира приватизирована, в приватизации я участвовала. Хочу узнать если он всё-таки решит, без моего согласия он может подать на раздел? И могу ли я потребовать однокомнатную квартиру в этом случае? Спасибо за помощь!



Комментарии автора вопроса

07.11.2013 11:02
И что же мне делать лучше в этом случае?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Джус (Килинкарова) Виктория
адвокат
Ирпень
ответил 07.11.2013 12:19

Ваш варіаант - договір конкретного користування.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 07.11.2013 11:39
ответ исправлен 07.11.2013 11:40

Данный вопрос урегулирован, в частности, ст. 364 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины), 

Статья 364. Выделение доли из имущества , находящегося в общей долевой собственности        

1. Совладелец имеет право на выделение в натуре доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности.

2. Если выдел в натуре доли из общего имущества не допускается согласно закону или является невозможным (часть вторая статьи 183 настоящего Кодекса), совладелец, который желает выдела, имеет право на получение от других совладельцев денежной или другой материальной компенсации стоимости его доли.        

Компенсация совладельцу может быть предоставлена ​​только с его согласия.        

Право на долю в праве общей долевой собственности у совладельца, который получил компенсацию, прекращается со дня получения.        

3. В случае выделения совладельцем в натуре доли из общего имущества для совладельца, совершившего такой выдел, право общей долевой собственности на это имущество прекращается. Такое лицо приобретает право собственности на выделенное имущество, и в случае, установленном законом, такое право подлежит государственной регистрации.        

4 . Договор о выделе в натуре доли из недвижимого общего имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно правовой позиции Верховного суда Украины, раздел квартиры в порядке ст. 364 ГК Украины возможет только в том случае, если есть техническая возможность разделить квартиру на две изолированные квартиры с отдельными входами. В противном случае такая квартира является неделимой вещью (ст. 108 ГК Украины) и раздел такой квартиры невозможен.

Поскольку в Вашем случае, я думаю, разделить квартиру на две изолированные возможности не будет, остается только один вариант - это требование одного из собственников на выплату компенсации за свою долю вторым собственником. Если второй собственник не в состоянии выплатить компенсацию и оставить квартиру за собой, Вам придется продать квартиру и разделить денежные средства между собой пропорционально Вашим долям.


0
фото
Off-line Никитин Руслан Валериевич
адвокат
Херсон
ответил 07.11.2013 11:07

судя по тому, сто вы участвовали в приватизации, то какая то часть квартиры принадлежит и Вас. Рассмотрим пример: в приватизации участвовали Вы, отец и бабушка (3 человека), таким образом у каждого по 1/3. Бабушка умерла. Если нет завещания, то вероятней всего единственным наследником первой очереди является папа, значит от примет в качестве наследства ту 1/3, которая принадлежала бабушке, в итоге папа станет владельцем 2/3, при этом ваша 1/3 так и останется и вы будете полноправной совладелицей квартиры. Обратиться с иском в суд о проведении раздела без вашего согласия отец конечно может, это его право, но, как показывает практика, провести РЕАЛЬНЫЙ раздел квартиры во многоэтажном доме практически не реально, поэтому максимум, что в этой ситуации он может сделать - через суд определить порядок пользования квартирой, установив, какие помещения в его пользовании, какие в Вашем, а какие в общем. 

Это было на конкретном примере, который я придума на основаниий предоставленных Вами данных, однако для точного ответа на Ваш вопрос нужно гораздо больше сведений т.к. той информации, которая указана в вопросе, очень мало. 


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 07.11.2013 11:05

что Вы понимаете под словом раздел? Вы ее сможете продать только вдвоем кому то, а если Вы хотите то можете с ним договорится что он Вам компенсирует Вашу част ьв этой 3-х комнатной (деньгами или однокомнатной), а вы ему свою часть продадите, подарите


0
фото
Off-line Вовк Сергей
юрист
Кременчуг
ответил 07.11.2013 11:03

если бабушка умерла, то ее часть будет в наследовании и папа может подать заявление на наследование ее части, а так как Вы исходя из информации тоже являетесь собственником то без Вас он ни продать ни подарить не сомжет, только у него после наследования может быть доля больше чем у Вас


0
фото
Off-line Белинская Оксана
юрист
Сумы
ответил 07.11.2013 10:55

Вы тоже совладелец квартиры.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?