Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Долг по ЖКХ

06.11.2013 20:07
Живу в Киеве, квартира в ЖСК. В 2009 году в связи с изменениями тарифов образовался долг по квартплате 600 грн. Мне об этом долге никто не сообщал до июня 2013 года, а с 2011 года квартплата начислялась по повышенному тарифу, я платила по тарифу ниже. К июню 2013 года долг вырос до 2000 грн и меня уведомили бумажкой, которую бросили в почтовый ящик. Бухгалтер нашего ЖСК твердо уверена, что я должна каждые 6 месяцев приходить к ней(принимают 1 час в неделю)и узнавать дошли ли мои оплаты за квартиру. Мне приходили в 2010 году 2 уведомления и в 2011 одно о смене тарифов, но ни в одном не было написано о моем долге. Говорит, что вывешивала списки должников, но меня в них не было. Списки она не хранит. Договора регулирующего наши отношения нет. Как мне быть?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 07.11.2013 00:38
этот ответ относится к Волобуева Татьяна Викторовна

это сути не меняет - они тоже выполняют и подпадают под Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 07.11.2013 00:04
этот ответ относится к Костромина Виктория

это кооператив - не ЖЭК.

Автору вопроса:

дополню коллег: если 2009 год - ждите, когда правление начнет шевелиться и подаст в суд о взыскании задолженности. Возможно, исходя их обстоятельств дела, можно будет применить исковую давность. А пока платите по новым тарифам.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 06.11.2013 22:08

что бы бороться с жеком -вам нужен юрист очно


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.11.2013 21:58
ответ исправлен 06.11.2013 21:59

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст . 19 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", «отношения между участниками отношений в сфере жилищно -коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах» .  

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 21 Закона, «исполнитель обязан подготовить и заключить с потребителем договор на предоставление жилищно -коммунальных услуг с определением ответственности за соблюдение условий его выполнения согласно типовому договору».  

Таким образом, в случае предоставления исполнителем жилищно -коммунальных услуг потребителям, между исполнителем и потребителями обязательно должен заключаться соответствующий договор о предоставлении жилищно -коммунальных услуг. При этом обязанность по разработке такого договора возлагается именно на исполнителя таких услуг.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.32 Закона, «плата за жилищно - коммунальные услуги начисляется ежемесячно согласно условиям договора».  

Поскольку плата за жилищно - коммунальные услуги должна начисляться на условиях договора, то при отсутствии такого договора между исполнителем и потребителями, у исполнителя вообще отсутствуют какие-либо основания для начисления любой задолженности потребителям.  

Поэтому Вам необходимо требовать заключения письменного договора, в таком случае плата за услуги будет насчитываться согласно условий договора, и при изменении тарифов с Вами должны будут заключать доп. соглашение к договору.


0
фото
Off-line Каплунов Денис
юрист
Донецк
ответил 06.11.2013 21:13

Предьявят счет - обратитесь в суд, докажете что никаких уведомлений не получали и следовательно никому ничего не должны. Добивайтесь заключения договора, в крайнем случае тоже в судебном порядке. На реструктуризацию не соглашайтесь. В случае конфликта, обратитесь за помощью к юристу. Сфера ЖКХ довольно сложна, без бумаг очень трудно давать консультацию.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.11.2013 20:39

Здравствуйте.

Прежде всего требуйте заключения договора на оплату услуг, и остаивайте свою редакцию этого договора, если нужно и в суде. Без помощи юриста вам не обойтись.

Ну, а с долгами, если они давние,  лучше в суде разбираться, пусть ЖСК, предъявить иск вы попросите суд применить срок исковой давности. 



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?