Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как оформить квартиру?

06.11.2013 20:04

Здравствуйте, мы живем в квартире, приватизированной много лет назад первыми хозяевами. Они продали эту квартиру вторым людям, те не оформили её на себя, пожили пару лет и бросили. Квартира пустовала несколько лет, её разбили. В общем мы сейчас в ней живем и хотим её оформить. С первыми хозяевами связи конечно же нет, они переехали в другую область, возможно за границу. Как оформить квартиру?





Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 07.11.2013 20:30

Признать право собственности по ст.344 ЦК  возможно, если Вы вселились в квартиру более 10 лет назад. В настоящий момент собственником квартиры являются те, на кого зарегистрировано право собственности в БТИ, но договор купли-продажи, нотариально заверенный много лет назад, но не зарегистрированный в БТИ, можно зарегистрировать и сейчас в регистрационной службе.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 06.11.2013 22:16

подавайте в суд по 344 ст. ГК,

Независимо от воли

При решении споров, связанных с правом собственности в силу приобретательной давности, судам следует учитывать следующее:

• право собственности на недвижимое имущество можно получить по приобретательной давности только после 1 января 2011 г.;

• удовлетворение судом требований о признании за владельцем права собственности на недвижимое имущество на основании ст.334 ГК возможно лишь при наличии необходимых условий: добросовестности завладения, открытости, непрерывности, беститульности владения;

• по приобретательной давности может быть

получено право собственности на недвижимое имущество, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен или отказался от права собственности на принадлежащее ему недвижимое имущество и имущество, которое приобретено добросовестным приобретателем и в истребовании которого его собственнику было отказано;

• отсчет срока приобретательной давности начинается с момента завладения недвижимым имуществом; в случае, когда владелец завладел имуществом на основании определенного договора с его собственником, срок приобретательной собственности исчисляется с момента истечения срока исковой давности;

• в случае утраты имущества владельцем не по своей воле (устранение владельца от владения недвижимым имуществом), невозвращения имущества во владение и необращения с иском об истребовании такого имущества на протяжении года срок приобретательной давности прерывается; в случае возвращения недвижимого имущества во владение или подачи иска о его истребовании срок

приобретательной давности не прерывается, а период, в течение которого владелец не по своей воле был лишен владения, засчитывается в срок приобретательной давности.

При решении споров, связанных с возникновением и прекращением права собственности, судам следует иметь в виду, что нормы ст.344 ГК о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение продолжительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (договоров аренды, хранения, бесплатного пользования, оперативного управления и т.п.), поскольку право собственности у владельца по давности возникает независимо от воли прежнего собственника.

Применение приобретательной давности предусматривает отсутствие титула (основания) для возникновения права собственности в момент захвата (завладения) чужой вещью. В случае если существует другое основание для возникновения пра


0
фото
Off-line Каплунов Денис
юрист
Донецк
ответил 06.11.2013 21:22

Как вариант: Найти договор купли-продажи, оформить на вторых, а те уже пусть вам дарят или продают. Пока у квартиры есть законный владелец(где бы он ни был) Вы ее на себя не "оформите".


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.11.2013 20:23
ответ исправлен 06.11.2013 20:23
Этот ответ юрист предпочёл удалить :)
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 06.11.2013 20:09

Здравствуйте.

Если вы живете в квартире более 10- лет.

Предъявляйте иск " Признании правсобственности на квартиру по приобретательной давности."



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?