Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Законность обвинительного акта

17.09.2015 15:03
Добрый день. Я бал арестован в 2013году, мне ПРОКУРОР предъявил подозрение. Спустя 9-ть месяцев досудебного расследования, в марте 2014 года изменили обвенительный акт, Но он составлен следователем и соответственно Следователь , мне, его вручил. Дело пошло в суд и до сих пор мы пытаемся допросить потерпевших. У меня вопрос: Согласно требований УПК, если первый обвинительный акт был вручен прокурором, то только прокурор может его изменить!
Выходит так, что обвинительный акт который зашел в суд - не законный.
Подскажите пож. какие последствия этого ?
Можно ли утверждать, что меня сейчас судят не законно, посколько обвинительный акт вручен с нарушением уголовно процессуального закона?
Что из этого можно попробовать взять?
г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

18.09.2015 14:17      комментарий относится к Ведмидь Павел
Ой, я очень извиняюсь, Понял, что написал полнейший бред. Из Вашего первого ответа вообще ничего не понятно было.

"В 2013году, мне ПРОКУРОР предъявил подозрение. Спустя 9-ть месяцев досудебного расследования, в марте 2014 года изменили подозрение, Но оно составлено следователем и соответственно Следователь , мне, его вручил. Дело пошло в суд с обвинительным актом по второму подозрению. У меня вопрос:
Выходит так, что обвинительный акт который зашел в суд - не законный.
Подскажите пож. какие последствия этого ?
Можно ли утверждать, что меня сейчас судят не законно, посколько обвинительный акт вручен с нарушением уголовно процессуального закона?

Если Вы не ответите никак , то я понял из-за чего))

18.09.2015 11:13      комментарий относится к Ведмидь Павел
Шановний Павло. Доброго дня. Щось ви нісенітницю написали.
Ознайомтесь з ст.279 КПКУ.

Стаття 279. Зміна повідомлення про підозру
1. У випадку виникнення підстав для повідомлення про нову підозру або зміну раніше повідомленої підозри слідчий, прокурор зобов 'язаний виконати дії, передбачені статтею 278 цього Кодексу. Якщо повідомлення про підозру здійснив прокурор, повідомити про нову підозру або змінити раніше повідомлену підозру має право ВИКЛЮЧНО прокурор!!!

18.09.2015 11:12
Шановний адвокат Ведмидь Павло. Доброго дня. Щось ви нісенітницю написали.
Ознайомтесь з ст.279 КПКУ.

Стаття 279. Зміна повідомлення про підозру
1. У випадку виникнення підстав для повідомлення про нову підозру або зміну раніше повідомленої підозри слідчий, прокурор зобов 'язаний виконати дії, передбачені статтею 278 цього Кодексу. Якщо повідомлення про підозру здійснив прокурор, повідомити про нову підозру або змінити раніше повідомлену підозру має право ВИКЛЮЧНО прокурор!!!



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Ведмидь Павел
адвокат
Черкассы
ответил 18.09.2015 11:19
ответ исправлен 18.09.2015 11:20

Читайте, що ви написали: ".....Прокурор предъявил подозрение". Потом ви пишете " в марте 2014 года изменили обвенительный акт"

Обвинувальний акт і повідомлення про підозру це різні процесуальні документи. Ви оприділіться, що у Вашому справі змінювали: - повідомлення про підозру чи обвинувальний акт (зміна обвинувачення).

Якщо ви посилаєтесь на ст. 279 - то це зміна повідомлення про підозру. Тоді до чого Ви пишете про зміну обвинувального акту.

Ви перед тим, як когось повчати, навчіться коректно писати запитання, і будете отримувати правильну відповідь.


0
фото
Off-line Ведмидь Павел
адвокат
Черкассы
ответил 17.09.2015 15:57
ответ исправлен 17.09.2015 15:58

Доброго дня. Щось ви такий каламбур написали.... Ви пишете, що прокурор вам вручив повідомлення про підозру, через 9 місяців досудового розслідування змінили обвинувальний акт. А далі ви пишете, що якщо перший обвинувальний акт був вручений прокурором, то тільки прокурор міг його змінити.

Якась нісенітниця виходить.

Вам вручили згідно КПК повідомлення про підозру, див. ст. 276-278 КПК. Воно може складатися та вручатися або слідчим або прокурором.Згідно ст. 279 слідчий або прокурор має право змінити повідомлення про підозру, та вручити його Вам в порядку ст. 278.

Потім, однією з форм закінчення досудового слідства є звернення до суду з обвинувальним актом. Див. ст. 291 КПК обвинувальний акт складається слідчим, після чого затверджується прокурором.

Зверніться до кваліфікованого адвоката. Нічого вам ламати голову там де нічого не розумієте.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?