Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Судебно-психологическая экспертиза

17.09.2015 11:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кого касается судебно-психологическая экспертиза? Ситуация такова: мой брат потерпевший по делу по ст. 286 ч.1 УК Украины. Дело уже длится более 20 месяцев, но вроде поменяли прокурора, секретаря, и понаписывали жалобы на всех- начало шевелиться. Суть: в очередном заседании мы подаём ходатайство о проведении суд.-психолог. экспертизы для потерпевшего(моего брата), что бы определить его моральные страдания и прочее... а судья хи-хи-кая вместе с адвокатом обвиняемого отклоняет его и говорит что в отношении моего брата такая экспертиза не предусмотрена.. ссылались на ст.243,244 УПК и 143-145, 147 ГПК Украины. Вопрос: как нам по другому провести подобную экспертизу? или зафиксировать моральные страдания? прав ли судья? что делать если не прав?
г. Одесса

Комментарии автора вопроса

17.09.2015 15:11
Простите, уточню: Мой брат является объектом данной экспертизы?
Он может быть подэкспертным комплексной судебно-психиатрической экспертизы, как потерпевший от преступления?
Могут ли быть зафиксированы его страдания и прочее(моральная сторона) данной экспертизой?



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.09.2015 20:14

Кроме того, данную экспертизу, Ваш брат может пройти самостоятельно, предъявив заключение эксперта в суд.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.09.2015 20:12

Ваш брат имеет право на проведение судебно-психологической экспертизы для определения суммы  морального ущерба, который ему причинен вследствии ДТП (ст.242 ч.2 п.6 УПК Украины).

Такое ХОДАТАЙСТВО нужнос делать ссылкой на нормы УПК Украины и подавать в суде на каждом заседании, под №№ 1, 2, 3 и..., пока не удовлетворят.

В отношении судьи можете подать  зАЯВЛЕНИЕ об отводе и ЖАЛОБУ в ВККС Украины.

Нужна помощь, обращайтесь.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.09.2015 18:49

Во-первых, не путайте судебно-психологическую и судебно-психиатрическую экспертизы.

По Вашему брату может проводится такая экспертиза, я по своим клиентам через экспертные учреждения провожу их регулярно.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 17.09.2015 12:06

1. Ходатайтсво о разъяснении определения об отказе в проведении судебно-психологической экспертизы;

2. Осуществление экспертного исследования по заявлению адвоката Вашего брата в экспертном учреждении с приобщением его в суд;

3. Отвод судьи, если будет в дальнейшем не принимать это доказательство или отказываться назначить экспертизу.


0
фото
Off-line Дробит Евгений
юрист
Кременчуг
ответил 17.09.2015 12:02

Здравствуйте! Если Вам что то не понятно по ходу судебного процесса, то пишите на имя судьи ходотайство с прозьбой дать разьяснения по принятому решению.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?