Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Проверка ГФИ

16.09.2015 09:23

Подскажите пожалуйста, имеет ли право инспектор государственной финансовой инспекции требовать объяснений в письменной или устной форме от лиц, которые уже, на момент проведения проверки госучереждения, не являются служебными или материально ответственными лицами, потому как уволились с госслужбы несколько месяцев назад, но проверка проводится за тот период когда они ещё работали и были этими лицами ??? Заранее благодарю ! Если может, тогда на основании каких НПА Украины.


г. Красилов

Комментарии автора вопроса

16.09.2015 15:00
Я не имею ввиду работодателя,я имею ввиду государственную финансовую инспекцию, которая сейчас проводит внеплановую проверку и прислало мне приглашение, чтобы им дать объяснения по некоторым вопросам за период моей деятельности как руководителя, но я уже там не работаю несколько месяцев, и не являюсь служебным лицом или материально ответственным, вот в чём вопрос )

16.09.2015 14:29
Вопрос в том, что в законодательстве о ГФИ везде указано, что они имеют право брать объяснения у служебных лиц и материально ответственных лиц, но дело то в том, что я уже не служебное лицо и тем более не материально ответственное, статуса уже такого нету



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.09.2015 01:43

Имеет право приглашать и отбирать объяснение.

Вы имеете право дать объяснение, воспользовавшись услугами адвоката или отказаться от дачи объяснений по ст.63 Конституции Украины.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Камуз Юрий
юрист
Вишневое
ответил 16.09.2015 15:11
Повестка.....если приглашают поговорить,пусть поговорят между собой.
0
фото
Off-line Маруценко Сергей
юрист
Селидово
ответил 16.09.2015 14:37

Запрашивать объяснения имеют право работодатели от лиц состоящих в трудовх правоотношениях. По факту выявленных нарушений руководство гос. (коммунального) предприятия, организации, учреждения имеют право представлять письменные (устные) пояснения. Вы правы, как от материально-ответственного (должностного) лица обяснения от Выс затребовать не могут, т.к. с Вами трудовой договор расторгнут. 


0
фото
Off-line Камуз Юрий
юрист
Вишневое
ответил 16.09.2015 13:57
Если вам это навредит,они могут воспользоваться ст.63 конституции и не давать показаний в отношении себя.Если навредит,доверенность специалисту и он может давать показания от их имени.Если уголовка то адвокат.
0
фото
Off-line Маруценко Сергей
юрист
Селидово
ответил 16.09.2015 11:16

Запрашивать объяснения имеют право работодатели от лиц состоящих в трудовх правоотношениях. По факту выявленных нарушений руководство гос. (коммунального) предприятия, организации, учреждения имеют право представлять письменные (устные) пояснения.


0
фото
Off-line Иваненко Мария
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.09.2015 10:58

Может, но желательно чтобы все письменно було зафиксировано. Плюс к этому, если у Вас найдут какие-то финансовые грешки, которые возникли в процессе выполнения служебных обязанностей, то взыскать с Вас ущерб могут только в судебном порядке и срок исковой давности 1 год по трудовому законодательству.


0
фото
Off-line Романов Александр
юридическая компания
Кривой Рог (также Киев, Днепропетровск)
ответил 16.09.2015 10:17
ответ исправлен 16.09.2015 10:17

Згідно указу Президента "Про Положення про Державну фінансову інспекцію України" від 23.04.2011 інспектор має таке право.

Якщо моя відповідь Вам допомогла - будь ласка, залишайте відгук у моєму профілі.


0
фото
Off-line Мороз Виктор
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина)
ответил 16.09.2015 09:24
Может

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?