Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Судовий збір при застосуванні односторонньої реституції

07.09.2015 10:25
Шановні юристи, підскажіть чи потрібно платити відсоток від загальної суми, коли вимагається одностороння реституція. Конкретизую- мною було подано зустрічний позов до банку про визнання договору кредиту та іпотечного договору недійсними, при цьому.поскільки фактично тіло кредиту виплачено, мною було виплачено також частину проценітв в сумі біля 15 тиc доларів, чи потрібно платити відсоток від вказаної суми, чи обмжетист тим,що назвати зустрічний позов "про захист прав споживача"? Дякую
г. Киев

Комментарии автора вопроса

07.09.2015 10:41      комментарий относится к Зановский Андрей
А если встречный иск обозвать "про захист права споживача та визнання договору недійсним"-платиться судовий збір? ведь если согласно Закона "Про захист.." ,потребитель подает иск,то он освобождается от оплаты судебного сбора



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
Долги по кредитам Украины. Что делать? - Сергей Панасюк.
В этом ролике мы затронем вопросы долга перед банком и как не отдавать (сохранить) свое имущество. Если у Вас есть...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
Банк подает в суд за неуплату кредита. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вам пришло письмо из суда (о неуплате кредита) Если...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
Суд по кредиту. Банк выиграл. Что делать? - Сергей Панасюк
В этом ролике мы затронем вопросы – что же Вас ждет если Вы проиграли суды банку или прошли сроки подачи жалобы...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
заберет ли банк деньги с депозита за кредит и может ли банк забрать автомобиль и как этого избежать
В этом ролике мы продолжаем отвечать на Ваши вопросы в контексте бесплатной онлайн консультации. Проблемы с банками...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
Нарушения банков. Как подать в суд на банк. - Сергей Панасюк
В этом ролике поговорим о Ваших исковых требованиях к банку и о том, как подать в суд на банк Как правило, в суд на...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 07.09.2015 11:42
Ваша вимога "про припинення (Вашого кредитного) зобов'язання виконанням. Можете попробовать судебный сбор 487,20 гривен, мотивируя тем, что оспариваете своим иском не сумму договора, а заявляете неимущественное требование, например, про "повернення Вам боргового документу". С 1 сентября судебный сбор платится за каждое исковое требование.
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 07.09.2015 11:30

Добрый день!

Вы в раздумьях на начальном этапе или уже получили ухвалу?

Просто в данный момент, закон про судебный сбор льгот по защите прав потребителей не предусматривает.

Кроме того, смотрите статью 1057-1 ЦКУ. Суд в обязательном порядке применяет последствия недействительности сделки. Об этом в иске просить не надо.

Суд (вероятность 90%) не примет встречный иск с прошением по ипотеке - споры связанные с недвижимостью имеют исключительную подсудность. Вы позаботились про исковую давность?

Обратитесь к юристу - у вас очень сложный иск.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Зановский Андрей
юрист
Апостолово
ответил 07.09.2015 11:06
При зверненнф досуду з позовом про захист прав споживача Вам необхідно зазначити та надати докази про те, яке право споживача порушено; коли і в чому це виявилося; про способи захисту, які належить вжити суду; про розмір сум, щодо яких заявлено вимоги, з відповідними розрахунками і обгрунтуванням; про докази, що підтверджують позов. До позову повинні бути додані необхідні документи - залежно від заявлених вимог наприклад, договір,квитанція-замовлення, квитанція-зобов'язання, транспортна чи інша накладна, чек, касовий ордер). Встановлений Законом перелік прав, якими користуються споживачі, не є вичерпним. Законодавчими актами і договорами, які не суперечать Закону, можуть бути передбачені й інші права споживачів та зобов'язання продавців, виготівників, виконавців. Тобто дані вимоги можуть стосуватись ЗУ "Про захист прав споживачів" та Ви звільнетесь від сплати судового збору(як відносин які випливають з договірних правовідносин), але вимога про визнання недійсним кредитного договору це окрема процесуальна дія яка породжує інші наслідки до якої застосовується інша правова норма.
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 07.09.2015 10:59

Все иски к банкам по подобным делам идут как защита прав потребителей... если нужна помощь, обращайтесь



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Зановский Андрей
юрист
Апостолово
ответил 07.09.2015 10:34
Відповідно до ч. 1 ст. 124 ЦПК України зустрічна позовна заява повинна відповідати вимогам ст. 119, 120 цього кодексу та з додержанням загальних правил пред'явлення позову... Якщо Вам моя консультація залиште свій відгук...
0
фото
Off-line Зановский Андрей
юрист
Апостолово
ответил 07.09.2015 10:29
Вами подано зустрічний позов про визнання договору кредиту та іпотечного договору недійсними дані вимоги є вимогами немайнового характеру ставка судового збору до 01.09.15 становить 243,60 грн. після 01.09.15 року становить 487,20 грн.
0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 07.09.2015 10:28

Реституция - это последствие недействительности сделки, а не требование само по себе, а значит и судебный сбор платить за реституцию не нужно.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?