Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Вопрос коллегам - "уголовникам"

04.11.2013 19:44

Коллеги "уголовники", излагаю  просто фабулу, без эмоций.

Вчера - 03. 11. 2013 года. мой старший сын на улице был ограблен двумя лицами, которых он знает. Подано заявление, лица задержаны, часть отнятого изъята, но следователь обязывает сына собирать доказательства вины грабителей.... пошло давление, с целью заставить сына примириться с грабителми. 

Вопросы:

1) Насколько действия следователя правомерны?

2) Обязан ли сын собирать доказательства вины грабителей?

3) Обязан ли сын предоставить следователю доказательства легитимности отобранных грабителями денег, документы на моб. телефон и доказательства попыток грабителей подобрать пин-ко к его банковской карте? 

3Имеются ли на данный момент у сына и у меня основания обжаловать действия\бездействия следователя РОВД?

Если консультация выходит заграницы бесплатной, прошу мне об этом сообщить, готов оплатить ваш труд.

Заранее благодарен за потраченное время и знания.

С уважением. 

                 Николай Касьянов.





Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Шпарута Олег
юрист
Одесса
ответил 05.11.2013 10:26

Постарайтесь тихонько, но очень качественно записать на диктофон все "пропозиции" следователя.

Уверен ...пригодиться. Но прежде чем все это воплощать, подружитесь с адвокатом, я убежден что победа будет за Вами.

Удачи Вам.


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 04.11.2013 22:16
этот ответ относится к Бондарчук Вадим Володимирович

Таким делам резонанс только на пользу!!!


0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 04.11.2013 21:33
этот ответ относится к Удаленный Пользователь

Шановний Ілля!

Взагалі, я з Вашим коментарієм згодна, проте є одне "але".

Примирення за вказаною кваліфікацією дійсно можливе, але у разі якщо кримінальне правопорушення здійсненно чоловіком (дружиною) потерпілого, іншим близьким родичем чи членом сімї потерпілого, або якщо воно вчинено особою, яка щодо потерпілого була найманим працівником і завдала шкоду виключно власності потерпілого.Н

Наскільки я зрозуміла із фабули запитання, потерпилий з правопорушниками був просто знайомий, про родинні або службови стосунки мова у фабулі не йшла.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 04.11.2013 21:29
этот ответ относится к Тамошюнас Андрей

Абсолютно згідний, оскаржувати потрібно і в даній ситуації це необхідно робити, чим більше буде писанини на слідчого тим більше він буде намагатися робити свої прозорішими і тим більше йому буде "стрьомніше" щось "мутити"...


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 04.11.2013 21:24
этот ответ относится к Завгородняя Юлия

Шановна Юлія!

Відповідно до ч. 3 ст. 469 КПК України, угода про примирення між потерпілим та підозрюваним (обвинуваченим) може укладатись у кримінальному провадженні у формі приватного обвинувачення. 

Відповідно до ч. 3 ст. 477 КПК України. кримінальні провадження по ст. 186 КК України, є справами приватного обвинувачення (крім грабежу, вчиненого організованою групою).

Таким чином, у даному випадку, укладення угоди про примирення як раз можливо! 


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.11.2013 21:19

1. действия следователя не правомерны

2. доказывать не обьязан , но это в его интересах

3. по ситуации( это не запрещено) , смотря какая сумма денег и подтвердить были ли они ,  а вдруг это оговор, дркументы наа тел. как доказательство наличия телефона , но необьязательно

4. имеються  - давление на потерпевшего и невыполнение своих обьяз.



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 04.11.2013 20:56

1. Коллеги ответили Вам, что собирать доказательства - не обязанность, а право потерпевшего! НО: Вы же прекрасно понимаете, раз следователь повернул вопрос в таком ракурсе, то в Ваших же интересах реализовать свои права в полном объеме!!!

2. Поэтому я бы лично вернулся на место совершения грабежа и уже там принимал бы решение относительно дальнейших действий - проверил бы наличие на улице видеокамер, обошел бы жителей близстоящих домов (возможно кто-то что-то видел)  и т.д.

3. Относительно обжалования Илья Вам исчерпывающе ответил с точки зрения УПК!

Добавлю только, что многие опытные коллеги-"уголовники" советуют обжаловать даже то, что по кодексу не обжалуется,...на основании Конституции Украины и некоторых решений Конституционного суда Украины (право обращения в суд не может быть ограничено).

Пока это и все, чем могу Вам помочь!


0
фото
Off-line Завгородняя Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 04.11.2013 20:50

ок, давайте поглянемо на це з іншого боку. 

Відповідно до ст. 92 КПК України обовязок доказування обставин покладається на слідчого, прокурора, та, в установлених цим Кодексом випадках, на потерпілого.

Доказуванню підлягають обставини, перелічені в ст. 91 КПК.

Можливо слілчий, передбачаючі можливі тактичні ходи підозрюваних, намагається запобігти їх. Адже, ніхто не зобовязаний доводити свою невинуватість, проте вина особи має бути доведена.

Син не зобовязний, проте це в його інтересах.

і, по-друге, примирення не можливе, адже попередня кваліфікація за ч. 2 ст. 186 КК.

Який склад злочину внесено до ЄРДР?


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 04.11.2013 20:19
ответ исправлен 04.11.2013 20:21

Николай!

Ваш сын, как потерпевший по делу, не обязан собирать никаких доказательств вины подозреваемых, это работа исключительно следователя и оперативников.

С другой стороны, у потерпевшего есть право предоставлять доказательства по делу (п. 3 ч.1 и п.3 ч. 2 ст. 56 УПК);

Что касается примирения потерпевшего с подозреваемыми (обвиняемыми), то это опять-таки его право, которым он может воспользоваться на любой стадии уголовного производства (ч. 4 ст. 56 УПК), а может и не пользоваться;

Что касается обязанностей Вашего сына, как потерпевшего, то единственное, что он обязан делать, это являться по вызову следователя, не препятствовать следствию и не разглашать без разрешения следователя обстоятельства дела, которые ему известны (ст. 57 УПК).

Что касается обжалования действий/бездеятельности следователя, то сейчас установлен четкий перечень случаев, когда такое обжалование допускается на стадии досудебного расследования. Этот перечень указан в статье 303 УПК, в остальных случаях жалобы на действия/бездействие следователя могут подаваться только на стадии подготовительного заседания суда. Из той информации, которую Вы указали, я не вижу оснований для обжалования действий следователя на данном этапе. Но Вы ознакомтесь со ст. 303 УПК, возможно, Вы, владея более детальной информацией, сможете усмотреть основания для такого обжалования.

В то же время, согласно УПК следователь может быть отстранен от следствия и заменен другим следователем, в том числе, в случае неэффективного досудебного расследования. Право отстранить следователя в случае проведения неэффективного расследования есть у начальника следственного отдела РОВД (п.2 ч.2 ст. 39 УПК) и у прокурора (п.8 ч.2 ст. 36 УПК).

Поэтому Вы можете обратиться с письменным ходатайством об отстранении следователя от данного дела либо к начальнику следственного отдела, либо к прокурору, изложив Ваши претензии к проведению этим следователем досудебного расследования, в данном ходатайстве об отстранении.

Если есть дополнительные вопросы или уточнения, пишите.


0
фото
Off-line Бондарчук Вадим Володимирович
адвокат
Винница
ответил 04.11.2013 20:03

Добрий день. Дії слідчого неправомірні, я вважаю, що в даному випадку будуть кваліфікуватися дії проти тих двох осіб за ч. 2 ст. 186 ККУ, потерпілий не має збирати докази у в обвинуваченні грабіжників, дані дії покладені виключно на міліцію. Потерпілий як доказ того, що в нього вкрали саме цей телефон має надати на нього документи, щодо портмоне то має описати його в деталях в заяві та написати скільки там було коштів, щодо підбору ПІН-коду то це має зробити слідчий, запросивши в оператора дані в рамках кримінального провадження.

Також вважаю ті два грабіжника мають впливових покровителів, а тому слідчий веде себе так, а тому я б писав нм нього скарги в прокуратуру, подавав би заяви до суду на протиправність його дій.

Щодо примирення, то можна про це говорити, однак ті грабіжники мають в повній мірі відшкодувати матеріальні збитки, також вважаю, що потрібно запросити моральну шкоду але в рамках розумного, на мою думку тут буде не більше 5000,00 грн.

Якщо так справа ведеться на досудовому - то на судовому я більш ніж впевнений буде зазстосована 75 ККУ.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?