Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Варинты расторжения договора с аграрной компанией

04.11.2013 17:22

По наследству получила два земельных пая, которые находились в аренде у аграрного предприятия. После смерти прежнего владельца не хочу продолжать договор. Но эта компания ответила категорически "НЕТ". Есть ли возможность расторгнуть договор, т.к. его заключала не я?



Комментарии автора вопроса

07.11.2013 13:57      комментарий относится к Романченко Артём
Договор есть. Вместе с письмом, которое отправляли в компанию.
Высылаю Вам на почту.

05.11.2013 15:20      комментарий относится к Романченко Артём
"Что Вы хотите с ними делать, если не сдавать в аренду?"
А если я сама хочу работать на этой земле?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 07.11.2013 14:22

Хорошо, постараюсь найти время и ознакомиться с документами. Ответ напишу Вам на почту.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 05.11.2013 17:49

Это ваше право, я просто уточняю некоторые моменты, чтобы дать Вам более полноценную консультацию. Расторгнуть можно любой договор, но взаимному согласию сторон путём подписания дополнительного соглашения к такому договору о расторжении договора. А вот можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, то по у молчанию законодательство прямо это запрещает. В одностороннем порядке договор можно расторгнуть, только если это прямо предусмотренно таким договором и на основаниях, которые предусмотренны в договоре. Поэтому нужно читать сам договор. Он у Вас имеется? Если есть можете скинуть сюда или мне на электронную почту, тогда я Вам скажу точно можно ли его расторгнуть. В любом случае Вам нужно обратиться с официальным письмом на адрес аграрного предприятия с уведомлением их о том, что Вы хотите расторгнуть договор. Такое письмо нужно отправлять рекомендованным письмом с уведомлением о вручении. И исходя из дальнейших действий предприятия, его ответа или отсутствия официального ответа действовать. В крайнем случае можно обратиться в суд с иском о принудительном расторжении договора.


0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 04.11.2013 20:39

Здравствуйте!

К сожалению на сегодня, пока существует моратирий на отчуждение земельных паёв, аренда это практически единственный способ их использовать. Что Вы хотите с ними делать, если не сдавать в аренду? Продать их Вы не сможете. Вы как наследник можете обратиться в суд и принудительно взыскать арендную плату с арендателя, если например имеется соответствующая задоженность.


0
фото
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 04.11.2013 18:35

добавлю к сказанному коллегой перед тем как вам сказать можно или нельзя рассторгнуть договор - надо изначально ознакомиться с договором


0
фото
Off-line Викторов Александр
Белая Церковь
ответил 04.11.2013 18:22

Відповідно до ст. 1218-1219 ЦК України до складу спадщини входять усі права та обовязки що належали спадкодавцю на момент відкриття спадщини, окрім:

1) особистих немайнових прав;

2) право на участь в товариствах та право членства в обєднаннях громадян, якщо інше не встановлено законом або їх установчими документами

3) право на відшкодування шкоди, завданої каліцтвом або іншим ушкодженням здоров"я

4) права на аліменти, пенсію, допомогу або інші виплати, встановлені законом;

5) права та обовязки особи як кредитора або боржника, які нерозривно пов"язані з особою кредитора/боржника і у зв"язку з цим не можуть бути виконані іншою особою.

Згідно зі ст. 31 ЗУ Про оренду землі розірвання договору в односторонньому порядку не допускається, якщо інше не передбачене договором або законом 

Смерть сторони при наявності правонаступників, які прийняли спадщину, до підстав для розірвання договору не відноситься, а тому ви як спадкоємець маєте виконувати умови договору укладеного вашим спадкодавцем.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?