Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Может ли жена выписать меня из квартиры после развода?

28.08.2015 13:49
Добрый день!
Мой отец получил квартиру в 1986 году от Министерства обороны. В квартире были прописаны он, мой брат и я. В 1993 году отец умер. Брат, на тот момент гражданин Российской федерации, претензий на квартиру не предъявлял. в 1994 году я женился и прописал в квартиру свою жену. В 1995 году я переоформил лицевой счет на квартиру с отца на себя. На сегодняшний момент в квартире прописаны четыре человека, я. жена, совершеннолетняя дочь и сын 14 лет. Я в квартире не проживаю три года так как мы с женой решили расстаться. Жена подала заявление в суд о разводе в котором указала - "Спору про розподіл майна, що є нашою спільною власністю, немає. Відповідач матеріальних претензій ні до мене ні до дітей не має. Житло и майно відповідач залишає мені та дітям. Ми з відповідачем досягли згоди, що після розірвання шлюбу спільні діти залишаються проживати зі мною."
Вопрос.... может ли жена после развода выписать меня из квартиры без моего согласия?
г. Киев



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 28.08.2015 16:18

выписать может за непроживание в квартире 6 мес.



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
1
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 28.08.2015 14:27

Из фабулы вопроса я понял, что квартира государственная не приватизирована. Таким образом, ни Вы, ни ваша жена, ни дети собственниками квартиры не являетесь, а являетесь только квартиросъемщиками. Тогда при условии вашего не проживания в квартире более полугода без уважительной причины влечет за собой возможность утраты пользования жилым помещением и снятия с регистрации на основании ст. 72 ЖК Украины.

Удачи.


0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 28.08.2015 14:13

Добридень!

Юридично не може, бо Ви є власником майна, а "дружина" лише є його користувачем.

Наскільки зрозуміло із запитання, що саме Ви успадкували вказане майно до шлюбу, а відтак, таке майно поділу при розлученні не підлягає, тим більше користувач ("дружина") не може юридично "вигнати" власника (т.б., Вас) з такого майна!

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
Off-line Романов Александр
юридическая компания
Кривой Рог (также Киев, Днепропетровск)
ответил 28.08.2015 13:54
ответ исправлен 28.08.2015 13:55

Так, може на підставі того що Ви там не прожмваєте більше 6 місяців. Подається позов про визнання особи такою, яка втратила право користування житловим приміщенням. Якщо особа перешкоджає проживати Вам у данному приміщенні можна спробувати подати позов про вселення.

Якщо моя відповідь Вам допомогла - будь ласка, залишайте відгук у моєму профілі.


0
фото
Off-line === Алексей
юридическая компания
Черкассы (также Будь який регіон України, а також Білорусь і РФ)
ответил 28.08.2015 13:52
ответ исправлен 28.08.2015 13:53

Квартира не приватизирована? Лицо не проживающее по месту регистрации 6 мес. и более может быть снято с регистрации. Если Вы не собственник, то выписать Вас дело времени. Подавайте иск о вселении, если хотите сохранить место жительства.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?