Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Попередній договір

27.08.2015 10:55
Здравствуйте,хотел узнать можно ли подписывать договор ( попередній договір ) ? и застройщик говорит что можно с нотариусом а можно и без нотариуса , вопрос нужно ли привлекать натариуса к подписанию договора и стоит ли вообще подписывать такой договор какие риски есть ?прикрепляю файл с договором
г. Киев
Файл Договір Шабл.doc



Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 27.08.2015 11:32

Добрый день!

По общим положениям: предварительный договор на недвижимость требует обязательного нотариуального удостоверения.

Отсюда, переходит к частностям вашего договора. 1) предметом договора не предусмотрено, что продавец является собственником квартиры (продавец, даже не застройщик! в его интересах подписывает договор не ясно кто!). По закону продавать, а также оформлять предварительный договор можно только на то, на что у тебя есть права! Следовательно, он не может продавать вам то, чего у него нет и требовать от вас "в підтвердження наміру придбати" или "з метою забезпечення оформлення договору купівлі-продажу" какие либо деньги;

2) сравните предмет договора и то, за что вы платите деньги - это не предварительный договор, а скорее задаток и не в ваших интересах

3) по пункту 3.3 - тысячи таких вопросов на этом сайте. Дом когда вводится, оказывается что вы стали счастливым обладателем балкона, кладовки или каких-то левых 3-4 кв.м. и с вас причитается еще 3-4 тыс дол.

4) пункт 5.10 - в отличии от вас, у застройщика (может быть это ваш продавец) есть права на не построенное строение, которое он может заложить, продавать. Потому странно выглядит, что ваше право переуступить договор ограничивается.

5) а где ответственность за не введения объекта в эксплуатацию в 4 кв 2016?

... и многое другое.

Но! Главное, все схемы финансирования строительства, кроме предусмотренных этим законом http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/978-15 не законны и не защищают ваши интересы.

В идеале, договор не подписывайте. Вы просто рискуете гораздо больше чем думаете. Однако, да, такие схемы работают. Люди так жилье покупают. Если вы верите человеку, если ничего страшного (политически, новый кризис) не произойдет, если цена вас устраивает и вы готовы рискнуть, то пробуйте.

Удачи.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 27.08.2015 11:13

Добрый день! Поверхностный просмотр Договора, который вы прикрепили, уже требует значительной корректировки для защиты ваших интересов.

Я настоятельно советую, подписывать договор исключительно в нотариальной форме и откорректировать договор, с учетом защиты прав и интересов.



Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 27.08.2015 11:09

Такой договор должен быть обязательно удостоверен нотариусом в противном случае согласно ст. 220 ГК Украины ваш договор будет считаться ничтожным и не будет порождать прав и обязанностей сторон.

Удачи.


0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 27.08.2015 11:04

Закон вимагає, щоб попередній договір був укладений у формі, встановленій для основного договору. Оскільки йдеться про придбання нерухомості, то попередній договір має бути укладено у письмовій формі з обов"язковим нотаріальним засвідченням. Інакше попередній договір вважатиметься нікчемним.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?