Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Укладення договору оренди комунального майна

04.11.2013 09:46
Доброго дня.я працюю в університеті.наш ректор домовився із міською радою про передачу в оренду одного приміщення за 1 грн. орендної плати на рік.домовленість просто поки усна.будь ласка,підкажіть,чи можливо в даному випадку укласти договір оренди без проведення конкурсу щодо оренди комунального майна?чи буде це правильно з юридичної точки зору?також цікавить приблиза процедура оренди комунального майна
буду вдячним за конструктивну відповідь.



Ответы юристов

0
фото
Off-line Романченко Артём
юрист
Киев
ответил 04.11.2013 10:59
ответ исправлен 04.11.2013 10:59

Здравствуйте!

Порядок проведения конкурса и процедура заключения договора аренды государственного и коммунального имущества регулируется Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" от 10.04.1992 г. № 2269-XII, а также Постановлением Кабмина от 31.08.2011 г. № 906.

Так согласно абз. 4 ч. 4 ст. 9 вышеуказанного Закона в случае поступления заявления об аренде имущества на короткий срок (не более пяти дней и без права продления срока действия договора аренды) или заявления от бюджетного учреждения, музея, предприятия или общественной организации в сфере культуры и искусств (в том числе национальной творческого союза или ее члена под творческие мастерские), религиозной организации для обеспечения проведения религиозных обрядов и церемоний, общественной организации ветеранов или инвалидов, реабилитационных учреждений для инвалидов и детей- инвалидов, государственных и коммунальных специализированных предприятий, учреждений и учреждений социального обслуживания , предоставляющих социальные услуги в соответствии Закону Украины "О социальных услугах", Пенсионного фонда Украины и его органов, государственных издательств и предприятий книгораспространения, отечественных издательств и предприятий книгораспространения, обеспечивающих подготовку, выпуск и (или) распространение не менее 50 процентов книжной продукции на государственном языке ( за исключением изданий рекламного и эротического характера), объявления о намерении передать имущество в аренду не размещается и договор аренды заключается с таким заявителем без проведения конкурса. Законами Украины могут быть определены другие случаи передачи государственного и коммунального имущества в аренду без проведения конкурса.

Таким образом, университет, судя по всему, имеет право на заключение такого договора аренды без проведения конкурса.

Что касается размера арендной платы, то её размер должен определятся согласно Методики, утверждённой постановлением Кабмина от 04.10.1995 № 786. Так, согласно п. 10 указанного Постановления размер годовой арендной платы за аренду недвижимого имущества бюджетными организациями, содержащимися за счет государственного бюджета, государственными и коммунальными учреждениями здравоохранени, которые содержатся за счет государственного и местных бюджетов, государственными и коммунальными телерадиоорганизациями, редакциями государственных и коммунальных периодических изданий и периодических изданий, основанных объединениями граждан, государственными научно - исследовательскими учреждениями, учебными заведениями, трудовыми и журналистскими коллективами, предприятиями связи, которые их распространяют, Обществом Красного Креста Украины и его местными организациями, ассоциациями органов местного самоуправления со всеукраинским статусом, а также инвалидами с целью использования под гаражи для специальных средств передвижения составляет 1 гривну. Индексация годовой арендной платы производится один раз в год на основании годовых индексов инфляции в сроки, определенные договором аренды.

Таким образом, в данном случае установление арендной платы в таком размере также является правомерным.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2269-12
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/906-2011-п

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/786-95-п



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?