Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Уголовное дело по факту мошенничество

23.08.2015 16:32
Доброго времени суток, пожалуйста, очень нужна ваша помощь.
Знакомый мне человек, опубликовал объявления на сайте, о том, что мол сдает квартиру, нашлись у него клиенты, которые дистанционно оплатили предоплату 1000-1500 грн. Итого оплатило 2-3 человека, общаяя сумма 3000-4000 грн.
У моего знакомого не было банковской карты, он попросил мои реквизиты, я ему их дал, через некоторое время он попросил отдать ему деньги, которые пришли мне на карту. Несколько дней назад мне позвонили с банка и сказали что блокируют карту, мол открыто уголовное дело по факту мошенничество и идет разбирательство.
Что может грозить моему знакомому? Он ранее не привлекался! Что может грозить мне? И возможно ли оптимальное решение этой проблемы? Будут ли на самом деле в правоохранительных органах разбираться упорно?? Или никто не станет искать виновных?? Они же ведь все добровольно отдали деньги, можно ли избежать знакомому наказания, ссылаясь на статьи закона?
г. Киев



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 23.08.2015 23:38

Деньги нужно срочно вернуть.

Может реально иметь место привлечение Вас и Вашего знакомого за мошенничество по ч.2 ст.190 УК Украины.

На вызов к следователю, рекомендую идти с адвокатом, а без адвоката, показания не давать, согласно ст.63 Конституции Украины.

Нужно выработать линию защиты,чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности.

Если нужна помощь, обращайесь. 



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Дрозач Екатерина
адвокат
Днепропетровск
ответил 23.08.2015 19:55
ответ исправлен 23.08.2015 19:56
Добрый вечер! Правильно ли я Вас поняла: Ваш знакомый опубликовал объявление, что "мол сдает квартиру" - а на самом деле и не собирался её сдавать, а потом получил денежные средства за сдачу одной квартиры от нескольких лиц (потенциальных квартиросъемщиков), а Вы предоставили ему свою банковскую карточку для получения денежных средств? Расчитывать на то, что правохранительные органы не будут упорно разбираться - глупо. А не будут - так их подстегнут. Вам обоим грозит привлечение по ч. 2 ст. 190 УК Украины - мошенничество, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц. Все до копейки деньги возвратить всем потерпевшим. Заикнуться о моральном вреде - возместить. Извиниться и покаяться, а не думать как избежать наказания. Если ни Вы, ни Ваш знакомый ранее не судимы - то возможно освобождение от уголовной ответственности по ст. 48 УК Украины в связи с изменением обстановки (судимости не будет) либо же Угода со всеми потерпевшими (будет судимость, но можно оговорить мягкон наказание по этой статье, скажем, штраф).

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?