Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Иск в суд на мошенника по месту жительства потерпевшего

17.08.2015 12:28
Можно ли подавать иск в суд на мошенника по месту жительства потерпевшего? есть только ФИО и банковский счет мошенника, место жительства или пребывания неизвестно.
г. Днепропетровск

Комментарии автора вопроса

17.08.2015 16:12      комментарий относится к *** Евгений
Что нужно написать в милицию чтобы дали эти данные? Заявление или как это называется?

17.08.2015 16:01
кому писать заявление на установление личности или данных? в милицию?

17.08.2015 15:04      комментарий относится к *** Евгений
Что это за фраза в примере иска о защите прав потребителей. Освободить меня от уплаты гос.пошлины на основании п. 10 ст. 4 Декрета КМУ «О гос. пошлине» и ч. 2 ст. 22 Закона Украины «О защите прав потребителей»
Она нужна в моем иске? Не могу найти о чем идет речь.

17.08.2015 14:52      комментарий относится к *** Евгений
Могу я просто подать ИСК о защите прав потребителей без обжалования бездействие милиции?

17.08.2015 14:45      комментарий относится к Штангей Сергей
Пока ни один юрист не дал гарантии положительного исхода (возврата средств). А платить юристу за написание иска и другой работы и ничего в итоге не получить - дорого.

17.08.2015 14:36      комментарий относится к Штангей Сергей
Может быть аргументацией определения подсудности заявления и чек об оплате другого потерпевшего?

17.08.2015 14:35      комментарий относится к *** Евгений
Заявление в милицию подавала, но в возбуждении дела отказали ссылаясь на гражданско правовые отношения. Иск подавать в апеляционный суд?

17.08.2015 13:48      комментарий относится к Штангей Сергей
могу я повторно подать иск или оспорить, что место нанесения ущерба по месту жительства потерпевшего?

17.08.2015 13:44      комментарий относится к Штангей Сергей
В назначении платежа в квитанции указана оплата товара

17.08.2015 12:59      комментарий относится к Штангей Сергей
Если мошенничество заключается в оплате товара через интернет и в результате товар не был отправлен. Мошенник отключил телефон. Могу я по моему адресу подать иск? Я подала, суд отказал ссылаясь что нужно по месту жительства или причинения ущерба.

17.08.2015 12:55      комментарий относится к Романов Александр
Это в судебном иске попросить суд провести поиск мошенника? как этот документ называется и есть ли пример такой просьбы?



Ответы юристов

0
фото
Off-line Bogdan Serdyuk
адвокатское объединение
Киев (также вся Украина и временно оккупированные территории)
ответил 17.08.2015 19:42

Вам потрібно зараз рухатись виключно у межах КК України (ст.190) і через правоохоронні органи. Заява подається до МВС по місцю вчинення злочину, тобто, по територіальному місцю сплати коштів через термінал банку. Впевнений, що все інше лише Вас остаточно заплутає. В підтвердження і підсилення вказаного, також є фактична і "паперова" наявність іншої потерпілої особи, що власне, однозначно має підсилити Вашу позицію у кримінальному процесі.

Для такого потрібно детально дотримуватись вимог КПК України (в т.ч. щодо оскарження дій та бездіяльності правоохоронців), що тут ... http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4651-17

Після порушення кримінального провадження, Ви маєте подати заяву про визнання Вас потерпилим, а після факту такого "статусного" визнання Вас слідчим та зігдно його постанови, повноцінно подаєте цивільний позов у кримінальному провадженні (процесі) .... Такий алгоритм вбачаю.

Зможу допомогти у супроводженні Вашого питання.

Якщо моя відповідь Вам допомогла, залишайте подяку у графі "Відгуки".


0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.08.2015 16:31

ЗАЯВЛЕНИЕ о совершении в отношении Вас мошенничества по ст.190 УК Украины и соответственно установлении лица, которое совершило мошенничество.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.08.2015 16:06

Во время проведения проверки по Вашему ЗАЯВЛЕНИЮ милиция должна была установить лицо, которое реализовало Вам продукцию.

Суд не будет заниматься установленим личности и розыском это "мошенника".



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.08.2015 15:46

Да, если ответчик - продавець  является субъектом предпринимательской детельности и хозйственной деятельности (у Вас наверное такие данные отсутствуют), то ИСК будет о защите прав потребителей, а если только гр.Украины -физическое лицо, то ИСК без категории "о защите прав потребителей".



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 17.08.2015 15:00

А при чем тут защита прав потребителей... ответчик физик...



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.08.2015 14:56
ответ исправлен 17.08.2015 15:41

Если продавець является ФОП, субъектом предпринимательской детельности, Вы можете, подать ИСК о защите прав потребителей, на основании ч.5 ст.110 Гражданского процесуального кодекса Украины, по месту Вашего пребывания, регистрации, без оплаты судебного сбора.

А по милиции - это отдельная процедура.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.08.2015 14:46

Иск в апелляционный суд не подается.

Вы имеете право обжаловать бездействие милиции в прокуратуру и следственному судье в суд.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 17.08.2015 14:40

Другой человек тут роли не играет... не легче ли дать написать все юристу, а не играть в угадайку



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 17.08.2015 14:20
ответ исправлен 17.08.2015 15:41

Если продавець является ФОП, субъектом предпринимательской детельности, то Ваш ИСК должен называться - ИСК о защите прав потребителей и подаваться он может по месту Вашей регистрации, пребывания по ч.5 ст.110 Гражданского процесуального кодекса Украины, без оплаты судебного сбора.

А вообще, учитывая, что он скрывется, его место пребывания неизвестно, сначала подавайте ЗАЯВЛЕНИЕ в милицию о мошенничестве по ст.190 УК Украины, если его установят и уголовной дело будет направляться в суд, то Вы можете подать ИСК к подозреваемому в уголовном деле.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 17.08.2015 13:53

Ну надо видеть сам иск для начала, и аргументацию определения подсудности



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 17.08.2015 13:42

Тут надо смотреть на назначение платежа, а то непонятно, за что вы платили деньги, или просто ему перечислили, подарили к примеру



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line Штангей Сергей
юрист
Киев (также (также вся Украина))
ответил 17.08.2015 12:51

Тут как по возмещению ущерба можно подать по месту причинения ущерба, но... у вас есть доказательства нанесения ответчиком вам именно ущерба, или сто либо доказывающее его противоправные действия... ибо без этого дело швах...



Контакты: mrphua81@gmail.com; 380958643302 - Звоните
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Романов Александр
юридическая компания
Кривой Рог (также Киев, Днепропетровск)
ответил 17.08.2015 12:38

Так можна. Ви можете попросити суд провести розшук цієї людини - про що вказавши в позовній зяві або в клопотанні.

Якщо моя відповідь Вам допомогла - будь ласка, залишайте відгук у моєму профілі.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?