Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Могу ли я требовать моральную компенсацию

16.08.2015 12:33
Здравствуйте, помогите решить проблему. Мой дочери 17 лет ,забеременела в 16 , парень бросил(ему 26, в браке с дочерью не состоял). Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности и требовать моральную компенсацию ,так как ребенку не помогает и доводит дочь до истерик , во время беременности настаивал на аборте.Буду благодарна за помощь
г. Артемовск

Комментарии автора вопроса

16.08.2015 21:01      комментарий относится к *** Евгений
На тот момент ей было 16. Я не смогу подать на него в милицию ?

16.08.2015 21:00
На тот момент ей было 16. Я не смогу подать на него в милицию ?

16.08.2015 13:06
Подскажите , а если он официально не работает. Все равно можно подавать на алименты ?

16.08.2015 12:54
В свидетельстве написано со слов матери , так как официально он не хотел подтверждать. Он официально не работает. работает на стройки не официально , получает там до 7 тыс.грн



Доступные специалисты в области уголовного права и процесса

Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Могут ли посадить за долг банку?
Могут ли посадить за долг банку?
В этом ролике мы поговорим возможной криминальной ответственности за неуплату кредита Один из часто задаваемых...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 16.08.2015 21:14

Вы указывали, что забеременелла в 16 лет, значит развратные действие были до этого.

По ч.1 ст.156 УК Украины, подлежит уголовной ответственности лицо, которое совершило развратные действия по отношению к лицу, не достигшему 16-ти летнего возраста.

Если так, то есть смысл подавать ЗАЯВЛЕНИЕ в милицию по ст.156 УК Украины.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
FIND
Off-line *** Евгений
юрист
Киев (также и вся Украина)
ответил 16.08.2015 18:21

Если развратные действия имели место до достижения ею 16-ти лет, будет уголовная ответственность по ст.156 УК Украины.

Ваша дочь имеет право подавать ЗАЯВЛЕНИЕ в милицию по ст.156 УК Украины, в рамках уголовного производства будет проведена экспертиза ДНК-анализа, за счет государства, котрая подтвердит то, что является отцом ребенка и соответственно развратные действия до 16-ти летнего возраста Вашей дочери, а  после этого к подозреваемому в деле, Ваша дочь имеет право подать гражданский иСК о возмещении морального ущерба.

На алименты, нужно подавать после установления отцовства, не в уголовном, а в гражданском порядке, подав ИСК в суд о взыскании алиментов в твердой денежной форме (конкретной сумме) на дочь до 3-х лет и на ребенка до 18-ти летнего возраста.



Консультация в индивидуальном порядке - на платной основе. С уважением, Евгений /моб.тел. (099)102-33-93, (097) 752-56-13/
Показать контактную информацию
0
фото
On-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 16.08.2015 15:39

изначально вам нужно установить факт отцовства в судебном порядке и только потом подать иск в суд на алименты на нее и на ребенка

в милицию можете написать заяву

будут дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении иска- звоните. пишите


0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 16.08.2015 14:59

Даже если не официально работает все равно можно подавать, доказать сколько он получает будет практически не возможно, но алименты все равно будут назначены


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 16.08.2015 13:00
Подавайте заявление на привлечение к уголовной ответственности за совращение несовершеннолетней. Экспертиза ДНК подтвердит, что он отец ребёнка, значит, отношения были. Психологическая экспертиза может подтвердить, что дочь к материнству и к сексуальным отношениям была не готова. Докажете факт того, что дочь была психологически и сексуально незрелой на момент их отношений, будет уголовное дело на него, сам будет предлагать компенсацию или Вам или милиции. Алименты всегда можете требовать, если экспертиза покажет, что он отец.
0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 16.08.2015 12:57

Значит с начала в судебном порядке его надо признавать отцом ребёнка а затем подавать на алименты.


0
фото
Off-line Закалюжна Інна
адвокат
Житомир
ответил 16.08.2015 12:47
ответ исправлен 16.08.2015 21:08

Маєте законне право притягнути його до кримінальної відповідальності і у рамках кримінального провадження вимагати відшкодування моральної шкоди. Щодо результату таких дій маю сумнів, що за збігом тривалого часу щось вдасться.

Проте вбачаю 100% права на аліменти, як на дитину так і на матір до досягнення дитиною 3 років.

Він записаний у свідоцтві про народження дитини у якості батька чи батько записаний зі слів матері дитини?


0
фото
Off-line Юрий Юрий
адвокат
Артемовск
ответил 16.08.2015 12:45

Доч может подать на взыскание алиментов на ребёнка и на сеья.Подвести к уголовной ответственности не получится.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?