Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Оренда земли

12.08.2015 14:23
агрофирма орендующая земли у людей не зарегистрировала многим договоры об оренде,а срок оренды подходит к концу.является ли этот факт мошенничеством,можно ли их привлечь к ответственности? платили они согласно договора,но договор в марте 2016го заканчивается и людям которые решили не продлевать договор не дадут в этом году зерна а только деньги.тем же кто остается-дадут зерно или по желанию деньги.в договоре есть пункт про оплату оренды,там сказано за согласием сторон производится оплата (либо деньги,либо зерно).могу ли я требовать на основе действующего договора оплату которая интересует меня(то есть зерно)?
г. Яготин



Ответы юристов

0
фото
Off-line Литвиненко Олександр
юридическая компания
Киев (также Одеса, Харьків, Львів, Днепр, Україна)
ответил 12.08.2015 16:46

Заказчик с Яготина возможно имеет в виду государственная регистрация договора аренды согласно Закону Украины Про аренду земли ст.6, чт.17

согласно ст14 этого закона договор аренды земли может быть нотариальным по желанию одной из сторон.

Если мыслить в этот способ - то тогда аренда вообще не легитимна, и арендатор имеет больше прав чем арендодатель (т.к. уже попользовался землей, может и не платить т.к. договор официально не зарегистрирован)


0
фото
Off-line Голубев Денис
юрист
Киев
ответил 12.08.2015 16:02

Не совсем ясен статус Вашего договора (зарегистрирован/незарегистрирован)? Если договор аренды незарегистрирован - требовать определенную форму оплаты возможно лишь в судебном порядке.

Пользование землей без регистрации прав - незаконно априори. Говорить об ответственности арендатора, в данном случае, возможно при условии доведения факта такого использования.


0
фото
Off-line Романов Александр
юридическая компания
Кривой Рог (также Киев, Днепропетровск)
ответил 12.08.2015 14:32
ответ исправлен 12.08.2015 14:33

Потрібно дивитись саме на ці договори. Якщо в договорі сказано що ви маєте право приймати оплату зерном - так приймайте її. Якщо протилежна сторона не виконує цей пункт договору ви маєте повне право позиватися на них до суду.

Згідно ст.190 Кримінально кодексу щахрайсто це заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою. Потрібно детальніше ознайомитися з ситуацією - але поки я не бачу тут ознак складу злочину шахрайства.

Якщо моя відповідь Вам допомогла - будь ласка, залишайте відгук у моєму профілі.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 12.08.2015 14:27

Вопросы, конечно же, хорошие, но ответить на них корректно можно лишь после прочтения самого договора. А про мошенничество вообще забудьте - оно тут ни при чем.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?