Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Налог на землю

01.11.2013 16:59
Подскажите платится ли налог - плата за землю собственником квартиры многоэтажного дома, на которой построен этот дом?



Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 01.11.2013 17:27

З згідно 269, 286 ПК України та ст. 125 ЗК України Ви взагалі не маєте юридичних підстав сплачувати податок на землю.

Может квартира переведена из жилого фонда В НЕЖИЛОЙ ???

тогда звоните


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 01.11.2013 17:08
ответ исправлен 01.11.2013 17:51

В соответствии со статьями 269, 270 Налогового кодекса плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании.

Согласно положениям ст.42 ЗКУ: 

1. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим управление этими домами.
2. В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.
3. Порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяется совладельцами.
4. Размеры и конфигурация земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяются на основании соответствующей землеустроительной документации.

Таким образом, плательщиками земельного налога за земельные участки под многоквартирными жилыми домами являются лица, которым такие земельные участки в соответствии с нормами Земельного кодекса передаются в постоянное пользование или в собственность: предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют управление этими домами, а также объединения владельцев домов.

Владельцы квартир в многоквартирных жилых домах не являются плательщиками земельного налога в бюджет за земельные участки под такими домами.
В то же время предприятия, учреждения и организации, которые осуществляют управление этими домами, могут требовать от 
собственников квартир (жилых помещений) в многоквартирных жилых домах возмещение уплаченныхе сумм земельного налога в составе сумм за содержание домов и придомовой территории.

В соответствии с п.287.8. ст.278 НКУ собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает в бюджет налог по площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?