Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как платить земельный налог вместо аренды земли?

01.11.2013 12:30

Добрый день! У юридического лица (г.Днепропетровск) есть в собственности недвижимость (пром. База, склады). На сегодняшний день по земле подписан договор времменного пользования землей (до 2014 г.) и мы платим налог на землю (1% от оценочной стоимости, что составляет 20 тыс. Грн. В месяц). По истечении срока договора нас заставят подписать договор аренды земли? Если да, то нам прийдется платить за аренду земли с коэффициентом 3 (т.е.60 тыс.грн. в месяц)? Таких денег у нас точно нет. Что будет с недвижимостью, если не сможем платить, заберут? Подсажите, как правильно поступить, чтобы при перезаключении договора на землю платить налог на землю, а не аренду с коэффициентом 3? Будем благодарны за совет! Спасибо!





Ответы юристов

0
фото
Off-line Тюрін Олександр
юрист
Днепропетровск
ответил 01.11.2013 22:31

Я  бы посоветовал вам платить налог.

Если будут позывы со стороны горсовета на заключение договора аренды- есть масса способов избежать этого. Способы в принципе законны)) - оштравовать вас тоже не смогут


0
фото
Off-line Лобода Юлия
адвокат
Днепропетровск
ответил 01.11.2013 14:05

Заставить заключить договор аренды Вас не могут, и отдать данную землю в аренду другому лицу также невозможно, т.к. на ней стоит Ваша недвижимость. Снести строения и капитальные сооружения, находящиеся на данном земельном участке под предлогом отсутствия договора аренды, Вас также не обяжут, если данные сооружение построены в соответствии с законодательством и при наличии разрешительной документации, или же приобретены надлежащим образом по договору купли-продажи с оформленным правом собственности. Поэтому, по окончании срока действия договора аренды, исправно платите земельный налог и пользуйтесь землей на законных основаниях (под собственными зданиями и сооружениями).   


0
фото
Off-line Тамошюнас Андрей
адвокат
Харьков
ответил 01.11.2013 13:59

1. Я так понимаю, что договор временного пользования землей подписывался еще...очень давно!

2. Заставить Вас конечно никто не может подписывать договор аренды! НО: к сожалению, выбор способов ршения данной ситуации очень ограничен:

- либо заключать договора аренды;

- либо заниматься выкупом земли;

- либо заниматься льготами, предусмотренными положениями ст.ст.282, 283 НКУ.


0
фото
Off-line Ставицкий Александр Валентинович
юрист
Донецк
ответил 01.11.2013 12:57

Помимо другого коэффициента Вам необходимо будет собрать еще много документов для аренды.

Есть вариант выкупа земли. По Земельному кодексу возможна рассрочка на выкуп до 5 лет. Т.к. у Вас есть недвижимость, земля оценена, то у Вас есть право на выкуп этой земли без конкурса.

Процесс затратный, долгий и надо начинать его прямо сейчас. Если Вы выкупите землю у Вас будет только земельный налог 1%, как это предусмотрено Налоговым кодексом, а также Вы сможете распоряжаться этой землей, например, сдавать в аренду.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?