Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Как решить вопрос с недобросовестными исполнителями договора купли-продажи недвижимости

31.10.2013 16:22

Здравствуйте! Мы с мужем решили продать дом в рассрочку на 2 года. В сентябре 2010 г. Заключили договор на продажу дома в рассрочку с покупателем (Сергеем) о том, что он в течение 2-х лет будет вносить сумму отдельными платежами, до полного исполнения договора. Мы, согласно договоренности, прописали Сергея в доме и обязались переоформить документы на дом после полного погашения суммы договора. В течение 2-х лет Сергей выплатил нам 3-ю часть по договоренности, а также производил ремонт в доме, с заменой окон и входной двери по собственной инициативе. Остаточную сумму он не выплатил, ссылаясь на то, что остался без работы и просил сделать отсрочку платежа. Мы пошли на уступки. Но марте 2013 года Сергей заявил, что платить больше не будет, так ка нашел другое жилье, подешевле. Теперь требует, чтобы мы ему вернули выплаченную сумму денег и компенсацию за произведенный ремонт. Как быть в данной ситуации, подскажите, посоветуйте, пожалуйста, как определить сумму возврата и нужно ли возвращать Сергею деньги?





Ответы юристов

0
фото
Off-line Лифар Дмитро
адвокат
Киев
ответил 04.11.2013 11:52

Покажите договор


0
фото
Off-line Бондарева Ольга
Киев
ответил 03.11.2013 17:38

Ни один из ответов на Ваши вопросы не будет правильным без ознакомления с договором, который Вы заключили с Сергеем. Вполне законно в договоре может быть написано, что Вы вернуть деньги должны, если дом не продан до определённой даты, или, наоборот. уплаченные деньги не возвращаются.  В договоре может быть также указано, что Вы должны компенсировать Сергею и стоимость ремонта и ещё что-то, либо что такие затраты не подлежат компенсации.  Вы же читали договор, который подписали,- это и есть Ваши права и обязанности, на которые Вы добровольно согласились.  Сейчас Вам надо с договором обратиться к юристу на платную консультацию, чтобы для Вас продумали возможные варианты защиты Ваших интересов. Все споры по выполнению условий договоров решаются в судебном порядке.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 01.11.2013 00:49

Вы ничего не должны ему возвращать.

Односторонний отказ от выполнения обязательств не допускается. Если покупатель при покупке квартиры в рассрочку не совершил очередного платежа, Вы имеете право насчитывать ему проценты, также Вы имеете право требовать от него выполнения условий договора. Кроме того, с момента невыплаты очередного платежа по рассрочке, Вы получаете право залога на квартиру до полного выполнения им договорных обязательств (ст.ст. 394, 395, 397 Гражданского кодекса Украины).

Если он не хочет платить, то пусть сам обращается в суд, в этом случае Вы можете предъявить ему встречный иск о взыскании задолженности по договору и процентов.

Но договор все же читать необходимо, возможно там будут какие-либо нюансы и уточнения.


0
фото
Off-line Олейник Ирина
адвокат
Луцк
ответил 31.10.2013 17:25

Доброго дня,

совершенно верно указано колегами на то, что полноценно ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с подписанным Вами с Покупателем дома договором. 

Дополнительно могу Вас заверить в том, что разорвать договор в одностороннем порядке, если это не предусмотрено самим договором покупатель не может.

Согласно ст.651 ГКУ изменение или рассторжение договора возможно только по согласию сторон (а это не Ваша ситуация), или же в случае, если это предусмотрено подписаным между сторонами договором.

Одновремеено с тем, договор може быть рассторженый в судебном порядке в случае существенного его нарушения противоположной стороной. Существенным нарушением договора является нарушение стороной договора, когда в результате нанесенного этим вреда вторая сторона в значительной мере лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора.

В связи с чем. если вашим договором не предусмотрено одностороннее его рассторжение - Вы имеете полное право требовать от противоположной стороны его исполнения в полном обьеме.

Более детально можно будет предоставить информацию только после ознакомления с наявными у вас документами.


0
фото
Off-line Гилюк Владимир
юрист
Черновцы
ответил 31.10.2013 17:10

согласен с  колегами надо читать договор там должно быть все прописано.


0
фото
Off-line Волобуева Татьяна Викторовна
юрист
Запорожье
ответил 31.10.2013 16:34

В Вашей ситуации общие советы не помогут. Необходимо предметное ознакомление с договором. Вы можете выложить/прикрепить к своему вопросу скан или фото договора.


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 31.10.2013 16:29
ответ исправлен 31.10.2013 16:30

Здравствуйте.

Расторгайте договор, вы ничего покупателю возвращать не обязаны, кроме случая если иное прямо указано в заключенном вами договоре. И выселяйте его.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?