Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Покупка земли и дома

31.07.2015 14:17

Добрый день! Хочу купить частный дом, на дом документов у продавца (он же является наследником этого дома и земли) кроме домовой книги нет, земля была приватизирована предыдущей хозяйкой дома (ее матерью).Дом достался хозяйке по наследству (но она на себя ничего не переоформляла). Сейчас она мне предлагает купить как землю. А потом якобы заниматься домом буду я, т. К при покупке земли, как она мне сказала автоматически все переходит на меня. Нотариус ей сказал, что она может отказаться от наследства в пользу меня. Возможно ли такое. Какие могут возникнуть у меня в последующем проблемы при оформлении дома в сельсовете? И может ли нотариус провести такую сделку





Доступные специалисты в области земельного права

Ответы юристов

0
фото
Off-line Данільченко Алла
юрист
Киев
ответил 31.07.2015 14:46

Повністю підтримую позицію Михайла Петровича - відмова від права спадкування можлива лише на користь будь-кого із спадкоємців незалежно від черги. 


0
фото
Off-line Перчун Екатерина
ответил 31.07.2015 14:41

Если отвечать на Ваш вопрос, какие у Вас возникнут проблемы - все возможные. Тот человек, с которым Вы общаетесь, не является собственником, и ничего продавать не может. Ничего из того, что Вам предлагают, неосуществимо, нотариус ничего не сможет оформить.


0
фото
PREMIUM
Off-line Савенко Евгений
юридическая компания
Киев (также Харьков, Днепропетровск, Львов, Житомир, Винница)
ответил 31.07.2015 14:35

Полный абсурд. Точно так же я могу вам предложить купить у меня этот объект, а документы... нуууууу... нету их, но у меня прабабушка подарила дом бабушке, а та завещала его мне, но я не вступал в наследство, но откажусь от него в вашу пользу.

Абсрдно звучит, правда ? Без документов, подтверждающих право собственности, никто не может ничего ни купить ни продать. Не соглашайтесь на такую сделку ни в коем случае, а то приобретете одни проблемы.



С уважением, Савенко Евгений (063) 641-91-77, (050) 529-68-00
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Максимик Михайло Петрович
юридическая компания
Запорожье (также Дніпропетровськ, Мелітополь, Миколаїв, Київ)
ответил 31.07.2015 14:34
этот ответ относится к Подкопаєва Ірина

п.Подкопаєва! А як бути із ст. 1274 ЦК? Відповідно до цієї статті, спадкоємець за законом може відмовитись від свого права на спадщину на користь іншого спадкоємця за законом. Автор питання (потенційний покупець) хіба може вважатись спадкоємцем за законом?! Чи я щось пропустив/не врахував?


1
фото
Off-line Подкопаєва Ірина
адвокат
Киев
ответил 31.07.2015 14:25

Если с момента смерти матери Вашего продавца прошло не более 6 месяцев, тогда действительно она может написать отказ от наследства в Вашу пользу. Но Вы должны понимать, что оформлением наследства будете заниматься Вы, соответственно и все расходы и риски тоже будете нести Вы. 

Такой вариант возможен, но необходимо что бы документы на имя умершей были в порядке. В противном случае процесс принятия наследства может затянуться (в том числе возможен судебный порядок принятия неаследства). 

+ немаловажный факт: при оформлении отказа от наследства в Вашу пользу нигде не будет указано, что Вы заплатили какие-то деньги.

Поэтому есть и выгоды, и риски. Решать Вам



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?