Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Справка о составе семьи

31.10.2013 12:51

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста в моем вопросе. Я на днях обратилась в свой жек по месту жительства с целью взять справку с места жительства и о составе семьи для оформления загранпаспорта для временной поездки. Мне в жеке отказали в этом и сказали. Что пока я долг по жеку не заплачу, мне никто справку не выдаст. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Спасибо!



Комментарии автора вопроса

31.10.2013 13:49
Просто пока я буду по судам бегать,это займет много времени.Наш суд по месту жительства имеет свои сроки на рассмотрение.Месяц только повестки ждать надо!

31.10.2013 13:47      комментарий относится к Костромина Виктория
Я обращалась к начальнику ЖЕКа,но он также отказал в выдаче справки,а мне срочно надо.Подскажите пожалуйста документ,на который можно сослаться начальнику.Спасибо

31.10.2013 13:46      комментарий относится к Удаленный Пользователь
Я обращалась к начальнику ЖЕКа,но он также отказал в выдаче справки,а мне срочно надо.Подскажите пожалуйста документ,на который можно сослаться начальнику.Спасибо



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 31.10.2013 15:06

Есть действенный вариант позвонить на гарячую линию министерства которое курирует жкх 044 - 274 - 06 - 28

Вообще то согласно
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства праці та
соціальної політики України
22.07. 2003 N 204
Заповнюється відповідним підприємством (організацією) або виконавчим органом сільської (селищної) ради за місцем реєстрації сім’ї.
согласно Закону Украины об обращении граждан- это было до принятия закона "О доступе к публичной информации" - ЖЭК, получив обращение собственника квартиры обязан выдать справку, а вопрос оплаты или неоплаты они должны решать в процессе работы, а не подлавливать людей, когда им нужна справка. Сейчас, когда вступил в силу Закон Украины "О доступе к публичной информации - " они должны ответить в течении 5 дней, если Вы укажете : "Заявление о доступе к публичной информации", а не просто заявление. Если тогда они в течение 5 дней не выдадут справку - путь в прокуратуру. На данный момент неуплата - это не основание к невыдаче справки.

Заява про доступ до публічної інформації

Прошу надати мені довідку про склад моєї сім'ї, яку я маю право отримати згідно Закону України "Про доступ до публічної інформації» та Закону України "Про інформацію». А саме:

Закон України "Про доступ до публічної інформації":

Стаття 10. Доступ до інформації про особу

1. Кожна особа має право:

2) доступу до інформації про неї,
яка збирається та зберігається;

3. Розпорядники інформації, які володіють інформацією про особу, зобов'язані:

1) надавати її безперешкодно і безкоштовно на вимогу осіб, яких вона стосується, крім випадків, передбачених законом;

Стаття 24. Відповідальність за порушення законодавства про доступ до публічної інформації

1. Відповідальність за порушення законодавства про доступ до публічної інформації несуть особи, винні у вчиненні таких порушень:

2) ненадання інформації на запит;

3) безпідставна відмова у задоволенні запиту на інформацію;

6) несвоєчасне надання інформації;

2. Особи, на думку яких їхні права та законні інтереси порушені розпорядниками інформації, мають право на відшкодування матеріальної та моральної шкоди в порядку, визначеному законом.

Згідно Закону України "Про інформацію» ч.1 ст.5 «Кожен має право на інформацію, що передбачає можливість вільного одержання, використання, поширення, зберігання та захисту інформації, необхідної для реалізації своїх прав, свобод і законних інтересів.Требования должностных лиц ЖЭКа погасить задолженность за коммунальные услуги взамен на выдачу необходимых Вам документов требование является абсолютно незаконным. Это - шантаж, к которому ЖЭК прибегает, понимая свое бессилие в попытках взыскать задолженность.


Поскольку ситуация у Вас срочная, рекомендуем обратиться в исполнительный комитет того района города, в котором Вы проживаете. Вы можете позвонить и устно сообщить о незаконных действиях вашего ЖЭКа, для чего нужно знать фамилии и имена должностных лиц ЖЭКа, которые высказали Вам неправомерные требования.

Кроме этого, можно подать письменную жалобу в этот исполком, а также - на имя городского головы города. В жалобе следует сослаться на ст. 1 Закона Украины "Об обращениях граждан" и указать, когда Вы обратились в ЖЭК, к кому и с какой просьбой, а также - сослаться на то, что Вам незаконно отказали в выдаче документов, мотивировав отказ наличием долга за коммунальные услуги.
Следует написать, что эти действия являются незаконными, так как действующее законодательство Украине не предусматривает права коммунального предприятия отказать жильцу в выдаче документов на таком основании.

Еще один действенный способ - подать в ЖЭК (на имя руководителя) письменное заявление с требованием о выдаче нужного Вам документа - на такое заявление дать официальный письменный отказ ЖЭК конечно же не сможет. В заявлении сошлитесь на ст. 1 Закона Украины "Об обращениях граждан" и потребуйте срочной выдачи нужного Вам документа (срочность мотивируйте необходимостью продажи квартиры).
Подавать заявление следует непосредственно в ЖЭК; на Вашей копии заявления ЖЭК должен поставить отметку о получении заявления (с указанием даты получения).

Кроме того, у Вас всегда есть право в случае отказа или бездействия со стороны ЖЭКа обратиться в суд с иском, в котором требовать возмещения материального ущерба (при наличии такового) и морального вреда; также Вы имеете полное право подать иск с требованием обязать ЖЭК выдать нужный Вам документ и взыскать с ЖЭКа возмещение морального вреда.



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Майстришин Світлана
юрист
Львов
ответил 31.10.2013 13:51

Доброго дня!

  Вам  необхідно оскаржити неправомірні дії жеку! Але,  на жаль це довготривалий процес оскарження.   Краще зверніться до начальника Жеку з проханням Вам надати довідку. (примітка: із заявою   у письмовій формі).  Жек зобов'язаний Вам  видати довідку.   У разі отримання відмови у Вашому проханні- тоді оскаржжуйте  неправомірні дії Жеку. Відмова  Жеку має бути викладена у письмовій формі  із вказанням причини відмови. Але, я переконена, що Жек  всетаки видасть Вам довідку.  Оскільки підстав для  цього    немає.

 З повагою,

  Світлана Майстришин


0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 31.10.2013 13:49

Просто сделайте так как я вам сказал.

Любую ссылку на закон в устном виде начальник ЖЭКа проигнорирует, т к прекрасно знает, что поступает незаконно.


0
фото
FIND
Off-line Костромина Виктория
юрист
Киев (также вся Украина)
ответил 31.10.2013 13:45

их действия противозаконны! напишите письменное обращение и оспорьте его в суде



с ув. Костромина Виктория , тел. 067-392-07-61, 050-208-41-00, 063-511-80-99, kostromina.uryslygi@ukr.net, частные консультации - платные
Показать контактную информацию
0
фото
Off-line Удаленный Пользователь
ответил 31.10.2013 12:54

Здравствуйте.

Отказ не законный.

Обратитесь к начальнику ЖЭКа письменно, с доказательством вручения.

Отказ или без действие, обжалуйте в прокуратуру или иск в суд.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?