Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Чи вважається покупкою сплата пайового внеску?

27.07.2015 18:00
Згідно Правил надання субсидій потрібно повідомляти про покупку на суму від 50000 грн. При внесенні такої суми на рахунок кооперативу, який будує гараж (чи житло), це буде вважатися покупкою і про це треба повідомляти орган надання субсидій?

Комментарии автора вопроса

29.07.2015 11:00
Дякую п.Шишкіну за вчасну відповідь. Словосполучення "можна прирівняти" є неоднозначним, бажано точно знати, як з точки зору майнових прав трактується сплата пайового внеску в кооперативі.
Ось деякі положення:
- Склад і порядок визначення розміру паю члена кооперативу визначаються статутом. Пай - це аналог частки в статутному капіталі товариства з обмеженою відповідальністю (тобто є не майном, а правом вимоги).
- Член кооперативу не є суб`єктом права власності на конкретне майно кооперативу чи на його частку,оскільки власником виступає кооператив як юридична особа.
- Пайовий інвестиційний фонд - це активи, що належать
інвесторам на праві спільної часткової власності (Закон України Про інститути спільного інвестування)

Я не юрист, тому не гарантую коректність застосування цих положень. Але з них вбачається, що сплата пайового внеску:
1 - Не є покупкою.
2 - Не надає права власності на майно вже, а лише за виконанням декількох умов, а саме: повної виплати усіх внесків, повному виконанні роботи кооперативом, реєстрації права власності державним органом.
3 - Не викликає податкових зобов'язань.
4 - Не є оплатою послуг.
Тобто не підпадає під вимоги "Положення про надання субсидій".
Безумовно, при бажанні можна спробувати "прирівняти" сплату пайового внеску до чогось, але, панове юристи, що на це скаже Закон?



Возможно Вам будут полезны следующие видеоконсультации

Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
Проблемы с ЖЭКами. Как их решить? Сергей Панасюк.
В этом ролике мы поговорим о проблемах с ЖЭКами, о качестве коммунальных услуг и как бороться с ЖЭКами Запомните...
Панасюк Сергей (юрист)
г. Киев

Ответы юристов

0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 29.07.2015 11:18

В трактовке ст. 21 Закона Украины " О кооперации" пай члена кооператива является его собственностью, он формируется из взносов члена кооператива. В этом понимании за определенные деньги Вы риобретаете имущество в виде пая, а при выкупе и имущество, Согласно ст. 177 ГК Украины, объектами гражданских прав есть в том числе и имущественные права "пай" согласно ст. 178 ГК Украины его можно продать.

Вот такое может быть обоснование. С точки зрения гражданского права пай это имущество или имущественные права.

Удачи. 


0
фото
Off-line Шишкин Алексей
юридическая компания
Харьков
ответил 27.07.2015 18:05

Да это паевой взнос в полной мере можно приравнять к покупке. Посудите сами за определенный денежный эквивалент Вы приобретаете право н определенное имущество.

Удачи.



закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?