Индивидуальная консультация
Платная консультация гораздо быстрее и эффективнее
Бесплатная онлайн консультация
Задайте Ваш вопрос и получайте ответы юристов




 
Украина

Арендная плата за земельный участок

27.07.2015 14:04

Заключен договор аренды зем.участка с сельским советом в 2012 году, где размер арендной платы в договоре составляет 1%. Как быть с платой аренды в 2015 году, если по НКУ размер не может быть меньше 3%. Дополнительных соглашений к договору нет и в тоже время пришло уведомление с налоговой по оплате аренды земли в размере 3% от нормативной денежной оценки земли. Подскажите кто прав и как платить за землю в данном случае?





Ответы юристов

0
фото
FIND
On-line Рыбинцев Сергей
адвокат
Днепропетровск (также Киев)
ответил 27.07.2015 15:21

Доброго дня!  Орендна плата за землю - це платіж, який орендар вносить орендодавцеві за користування земельною ділянкою згідно з договором оренди землі. (ст. 21 ЗУ "Про оренду землі").

В той же час ст. 30 ЗУ "Про оренди землі" визначає: зміна умов договору оренди землі здійснюється за взаємною згодою сторін. У разі недосягнення згоди щодо зміни умов договору оренди землі спір вирішується в судовому порядку.

Тобто внести зміни до договору оренди можливо в двох випадках: або шляхом укладення додаткової угоди, або за рішенням суду. В більшості випадків орендодавець звертається до суду та суд виносить рішення про зміну пункту ___Договору оренди, викладаючи його в редакції, де сплата буде саме на рівні визначеної Податковим Кодексом України.

Отже, на даний час платити ви маєте на підставі умов договору, і з цього приводу вже склалась судова практика.

Але ви маєте бути готові, захищатись, в тому числі і в судовому порядку, якщо буде сплачувати платіж за договором.





Ваш юрист у Дніпропетровську,Києві, Одесі // (050) 3202873 ribintsevss@gmail.com
Показать контактную информацию

закрыть

Узнать стоимость услуги юриста

Поделись этим вопросом с друзьями:


Категории вопросов





 

Телефон для связи

+38 (067) 2097711
 


Wayforpay Visa MC Privat24
2011 - 2016    Freelawyer.ua - Все права защищены
Для быстрого входа или регистрации используйте соцсети

Я юрист
Я клиент
Да, Я принимаю условия Пользовательского соглашения
Я хочу получать уведомления сайта
Уже зарегистрированы?